Сразу несколько акций протеста начинаются в Башкирии. Объединенная оппозиция Башкирии назначила на субботу "оранжевую революцию" с требованием отставки президента республики Муртазы Рахимова
НТВ
 
 
 
Антипрезидентская коалиция обещает "тройной удар", как гласят листовки, - митинг, шествие протеста и взятие в бессрочную блокаду здания правительства. Организаторы "революции" заявили участие в акциях до 30 тысяч своих сторонников
НТВ
 
 
 
В окружении президента Башкортостана выражают полное спокойствие. В субботу у Рахимова будет рабочий день, сообщили в его пресс-службе, однако график запланированных мероприятий узнать не удалось
Архив NEWSru.com

Сразу несколько акций протеста начинаются в Башкирии. Объединенная оппозиция Башкирии назначила на субботу "оранжевую революцию" с требованием отставки президента республики Муртазы Рахимова, одного из патриархов региональных политических элит, руководящего Башкирией более 11 лет. Власти республики заверяют, что революции не будет.

Антипрезидентская коалиция обещает "тройной удар", как гласят листовки, - митинг, шествие протеста и взятие в бессрочную блокаду здания правительства. Организаторы "революции" заявили участие в акциях до 30 тысяч своих сторонников.

Оппозиция говорит, что своими действиями хочет донести до руководства России недовольство народа башкирским президентом, федеральным правительством и партией "Единая Россия". На Кремль острие протеста, впрочем, не направлено.

"Мы, представители всего народа Башкирии, всех национальных и всех социальных групп, объединились для того, чтобы, используя все законные средства, добиться демонтажа семейно-кланового режима Рахимова, сложившегося в нашей республике", - говорится в заявлении оппозиции.

В контекст "оранжевой революции" удачно вписались недовольство пенсионеров отменой льгот, а также массовые милицейские "зачистки" в Благовещенске, в результате которых сотни пострадавших обратились в больницы.

Есть и другие требования - национальная организация татар требует придать своему родному языку статус государственного, а ощественные организации настаивают на сохранении выборной системы мэров городов и практической реализации закона о местном самоуправлении.

В окружении президента Башкортостана выражают полное спокойствие. В субботу у Рахимова будет рабочий день, сообщили в его пресс-службе, однако график запланированных мероприятий узнать не удалось.

"Никакой "оранжевой революции" в Башкортостане не будет. Люди, которые пытаются вывести людей на улицу, не имеют в республике никакого политического веса", - сказал РИА "Новости" пресс-секретарь президента Ростислав Мурзагулов.

В кулуарах администрации говорят, что Рахимов выбил почву из-под ног оппозиции накануне "оранжевой революции", потребовав от влиятельного лобби ТЭК в Госсобрании, которое возглавляет сын президента Урал, умерить политические амбиции и отказаться от намерений заменить действующего спикера ради усиления собственных позиций. "Президент показал, что не позволит политических игр никому, даже собственному сыну", - сказал источник в окружении Рахимова.

В субботу на той же самой площади, которую оппозиция назвала своим "революционным майданом", санкционирован митинг "конструктивных сил" под названием "Молодежь города за здоровый образ жизни". По данным оппозиции, на эту акцию соберутся молодые националисты.

Координационный совет оппозиции выразил опасения по поводу возможных провокациях, но решил, что переносить место сбора не будет. В координационный совет входят представители "Яблока", КПРФ, "Народной Воли", Российской партии пенсионеров, Башкирский Народный конгресс, Союз татарских общественных организаций, Общественное объединение "Русь" и Фонд развития местного самоуправления.

Эксперты говорят, что башкирская оппозиция, позаимствовавшая на Украине оранжевый цвет, располагает достаточным финансовым ресурсом местного происхождения. В Башкортостане уже действует революционное информационное агентство "Ревинформ", и даже сложен революционный "Рэп о новом Салавате", содержащий и такие строки - "Нам Госсобрание запрещает пить пиво, бегать к девчонкам, и вообще жить красиво". Рэп рекомендуется исполнять "новым Салаватам" на революционном майдане, чтобы поддержать дух и не замерзнуть.