Кадыров позволил Датскому совету по делам беженцев снова работать в Чечне
НТВ

Датский совет по делам беженцев (Danish Refugee Council) сможет возобновить свою деятельность в Чечне в течение ближайших двух-трех дней, заявил журналистам в Грозном исполняющий обязанности премьера Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Он сообщил, что комиссар Совета Европы по делам человека Альваро Хиль-Роблес попросил разрешить деятельность Датского совета по делам беженцев в Чечне. "Хиль-Роблес был другом моего отца. Каждый раз, когда он приезжает в Чечню, происходит что-то хорошее. И я решил эту традицию не нарушать", - сказал Кадыров.

"Сегодня вечером мы соберемся вместе в присутствии представителей ФСБ, МВД, прокуратуры, обсудим задачи, связанные с обеспечением безопасности сотрудников Датского совета по делам беженцев. Я думаю, что завтра-послезавтра эта организация сможет продолжить свою работу", - сказал Кадыров.

"Как чеченец, как мусульманин считаю, что поступил исключительно правильно, высказав в свое время отношение к публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Я не нарушил закон, я никакое постановление не принимал. Я высказал свое мнение по этому вопросу", - сказал Кадыров.

По его словам, "авторы карикатур играли на чувствах полутора миллиардов мусульман, и это непозволительно никому, какой бы религии это ни касалось".

Отвечая на вопрос о ситуации в Чеченской республике, Кадыров заявил, что Чеченская республика "является центром мирных процессов". "Раньше нас убивали, уничтожали. Мы продолжим борьбу. Если те, кто еще носит оружие, сдаст его, то мы гарантируем им жизнь, а кто намерен и дальше стрелять в мирных граждан, будет или задержан, или уничтожен при оказании сопротивления", - отметил Кадыров.

Работа Датского совета в Чечне была приостановлена в феврале. Кадыров выступил с соответствующей инициативой после того, как в датской прессе появились карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, вызвавшие возмущение мусульман в разных странах.

После этого Датский совет по беженцам сократил объемы своей деятельности в Чечне до получения официальной информации от российских властей по поводу дальнейшей работы этой гуманитарной организации в регионе. "Мы не прекращаем нашу работу в Чечне, но сокращаем ее объем до тех пор, пока не получим официальную информацию от властей. Мы ждем. Мы готовы продолжить наши программы", - заявил директор международного отдела Датского совета по беженцам Арне Вааген.