Правозащитная организация Amnesty International в преддверии выборов в России опубликовала доклад с выводом о том, что в России год от года все больше ограничиваются основные свободы: все меньше места для инакомыслия, независимых СМИ и деятельности незави
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Правозащитники, независимые общественные организации, политическая оппозиция и рядовые граждане так или иначе пострадали в результате наступления на гражданские и политические права", - делают вывод правозащитники
ЗАКС.РУ
 
 
 
В ряде случаев "выражение несогласия с официальной точкой зрения может стать причиной преследований и обернуться ущемлением прав". В деятельности правозащитных организаций государство усматривает угрозу своей власти, подчеркивается в докладе
Шуклина Ольга

Правозащитная организация Amnesty International в преддверии выборов в России опубликовала доклад с выводом о том, что в России год от года все больше ограничиваются основные свободы: все меньше места для инакомыслия, независимых СМИ и деятельности независимых организаций. В ряде случаев "выражение несогласия с официальной точкой зрения может стать причиной преследований и обернуться ущемлением прав". В деятельности правозащитных организаций Кремль усматривает угрозу своей власти, приходят к выводу правозащитники в своем докладе.

"Правозащитники, независимые общественные организации, политическая оппозиция и рядовые граждане так или иначе пострадали в результате наступления на гражданские и политические права", - делают вывод правозащитники.

- Против "Голоса Беслана" завели второе дело
- Опрос ВВС: роль Путина в Европе оценили негативно

По мнению Amnesty International, "правозащитники и правозащитные организации, получающие зарубежное финансирование, чаще всего становятся объектами преследований и запугивания на фоне обвинений в "непатриотичности" со стороны представителей правительства и СМИ". Как считают авторы, нарушение права правозащитников и активистов гражданского общества на свободу выражения мнений также проявлялось в том, что против них возбуждали уголовные дела в связи с преступлением "экстремистского" характера, таким, как "разжигание расовой ненависти или вражды".

Например, прокуратура неоднократно запрашивала у радиостанции "Эхо Москвы" расшифровки программ в связи с предварительным следствием по обвинению в "распространении экстремистских взглядов в эфире", отмечает сайт "Права человека в России".

Приводятся и примеры преследований правозащитников. НПО "Голос", чьей целью является содействие проведению честных выборов и подготовка наблюдателей, оказалась вовлечена в правовой спор по недопущению закрытия отделения организации в Самаре. НПО "Радужный дом", объединяющей защитников прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, вообще отказали в регистрации. Кроме того, ранее закрыли "Общество российско-чеченской дружбы" – организацию, которая собирала и распространяла информацию о положении с правами человека в Чечне и других регионах Российской Федерации.

Глубокую озабоченность Amnesty International вызывает также то, что следствие по делу об убийстве правозащитника и журналиста Анны Политковской, по всей видимости, до сих пор не вышло на главных заказчиков.

Свобода собраний - это право организовывать частные и публичные собрания и демонстрации, в том числе шествия и пикеты, а также участвовать в них. Организацию беспокоит, что правоохранительные органы допускали превышение силы во время некоторых демонстраций и массовых мероприятий и ущемляли право многих граждан на свободу собраний, запрещая или срывая демонстрации якобы из соображений безопасности и в целях защиты интересов общественности. В 2007 году власти жестоко разгоняли манифестации, тогда как проправительственные мероприятия проходили без помех. Кроме того, власти помешали многим гражданам выразить свои взгляды на демонстрациях оппозиционных движений, задерживая, снимая с поездов или не пропуская их на борт самолета.

Право на свободу объединений относится к праву лиц объединяться в группы и осуществлять коллективную деятельность и включает в себя право создавать организации гражданского общества. В 2006 году были внесены существенные поправки в законодательные акты, регулирующие работу неправительственных организаций, серьезно ущемившие право на свободу объединений.

Amnesty International встревожена тем, что эти поправки неоправданно обременительны и допускают произвольное толкование со стороны властей: "Власти могут применять их (и уже применяли) в целях преследования некоторых НПО, в том числе правозащитных организаций, в которых государство усматривает угрозу своей власти".

Рекомендации

Amnesty International призывает российские власти соблюдать право на свободное выражение мнения, а также на свободу собраний и объединений. С целью выполнения обязательств страны в рамках международного права в области прав человека, AI призывает российские власти принять следующие меры:
устранить недоработки в законе об общественных объединениях и правоприменительной практике;
воздержаться от применения таких законов, как закон "О противодействии экстремистской деятельности", в целях ограничения работы независимых СМИ и организаций гражданского общества;
выработать инструкции для правоохранительных органов о поддержании порядка во время публичных мероприятий с учётом права на свободу собраний; позаботиться о том, чтобы журналисты могли осуществлять законную деятельность без произвольного вмешательства сотрудников правоохранительных органов;
безотлагательно, всесторонне и беспристрастно расследовать все заявления о нарушениях прав активистов гражданского общества, журналистов и представителей политической оппозиции, а также привлекать всех подозреваемых в подобных нарушениях к ответственности с соблюдением процедур, отвечающих международным нормам справедливого судебного разбирательства.