Правоохранительные органы намерены провести комплексную проверку Еврейской автономной области
Меркатор
 
 
 
Вероятно, она затронет даже местного губернатора Николая Волкова
eao.ru
 
 
 
Власти автономии подозреваются в множественных нарушениях, невыполнении бюджетных программ и излишних симпатиях к приезжим из соседнего Китая: китайские фирмы получают деньги из бюджета РФ, хотя их продукция на российский рынок не поступает
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы намерены провести комплексную проверку Еврейской автономной области: вероятно, она затронет даже местного губернатора Николая Волкова, сообщает газета "Время новостей" со ссылкой на источник в российских силовых структурах. Власти автономии подозреваются в множественных нарушениях, невыполнении бюджетных программ и излишних симпатиях к приезжим из соседнего Китая: китайские фирмы получают деньги из бюджета РФ, хотя их продукция на российский рынок не поступает.

Еврейская автономная область стала полноправным субъектом федерации в 1991 году (до этого она входила в состав Хабаровского края). Некоторые указывают, что это не пошло региону на пользу. "За время федерального статуса Еврейская автономная область потеряла 15% своего населения, а их место заполнили граждане Китая, в нарушение российских законов им делают неслыханные преференции, даже открываются закрытые клубы в Биробиджане, вход в которые россиянам закрыт", - жалуется хабаровский политолог Евгений Чадаев.

Стимулом провести проверку ЕАО стала политика дотаций: власти автономии выделяют деньги китайским фермерам на российской территории, хотя в России их товары не продаются. Ряд предприятий, принадлежащих китайцам, получал субсидии за горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения как из федерального, так и областного бюджета, рассказывает помощник дальневосточного полпреда Евгений Аношин. "Почему так происходит, если российские предприятия еле сводят концы с концами?" - удивляется он.

Большая часть сельхозпредприятий со 100% китайским капиталом зарегистрирована в приграничном Ленинском районе Еврейской автономной области. Все эти иностранные компании вовремя получали субсидии. "Есть национальная программа поддержки сельского хозяйства, в рамках которой аграриям компенсируется рост цен на топливо. Но с какой стати мы должны фактически оплачивать издержки китайских производителей - при том, что многие иностранные компании в ЕАО официально показывают убыток", - вопрошает источник в налоговых структурах автономии.

За последние четыре года ни один килограмм картошки, лука или свеклы с китайских ферм не был официально продан на российском рынке. "Если бы продажа урожая шла на наш рынок нелегально, можно было бы отследить подставные фирмы. Но здесь и этого нет. Значит, разговор может идти о нелегальных поставках с нашей территории тонн продукции в КНР", - отметил собеседник газеты.

Китайская золотодобыча сгубила реку

Особая ситуация с золотодобычей. "Некоторые предприятия вели деятельность без соблюдения соответствующих технологических норм, чем нанесли серьезный ущерб природоохранной зоне", - подчеркнули в правоохранительных органах. Например, китайские предприятия "Синьлинь" и "Синда" в течение последних четырех лет упорно не соблюдают принятые в России технологии добычи золота в урочище реки Березовая в Октябрьском районе ЕАО. Реки теперь нет, а ущерб оценивается в 11 млн руб. При этом китайские старатели за четыре года не сдали ни одного грамма золота.

Зато работник артели "Синьлинь" на днях был задержан на таможне с килограммом золотого песка. Такой подход к бизнесу возмутил федеральные власти. Деятельность компании "Синьлинь" приостановлена, рабочих ждет депортация. Теперь предстоит выяснить, как подобная компания могла несколько лет работать в регионе.

Губернатор "защитил" фирму от проверок налоговиков

Немало вопросов к чиновникам ЕАО связано и с налоговой сферой. Не так давно, например, руководитель Управления федеральной налоговой службы по ЕАО Александр Стругачев вступил в открытый конфликт с губернатором региона Николаем Волковым. "Меня удивило, что даже наши, не китайские компании, подконтрольные местным властям и получающие дотации из федерального бюджета, не платят налогов", - рассказывает Стругачев.

Обыкновенная выездная проверка налоговыми органами российской фирмы "Авест Электроник" закончилась тем, что инспекторов к документам не допустили, а губернатор Волков потребовал прекратить проверку как носящую "откровенный вредительский характер". "Я иду в администрацию президента РФ и там сам решу этот вопрос", - пригрозил губернатор. Коллеги руководителя УФМС рекомендовали ему срочно уйти в отпуск, что он и сделал. После поездки в Москву губернатор, однако, пошел на попятную и позволил взыскать с фирмы дополнительно 70 млн рублей в пользу бюджета.

Управление федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю отмечает снижение в 2008 году по сравнению с 2007-м показателей социально-экономического развития ЕАО. Сократилась добыча полезных ископаемых, производство кожи и обуви, вывоз древесины, производство масла и алкоголя. "Я не думаю, что показатели экономического развития области настолько плачевны, доходы многих фирм находятся в тени именно для получения федеральных денег", - комментирует помощник полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Евгений Аношин.