Генпрокуратуру попросили проверить TripAdvisor из-за карт, на которых Крым - украинский
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутат Госдумы Олег Михеев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить компанию TripAdvisor, в сервисах которой Крым обозначен как один из регионов Украины
© РИА Новости /Владимир Федоренко
 
 
 
TripAdvisor предлагает путешественникам фотографии, карты и рекомендации миллионов других пользователей сервиса
Reuters

Депутат Госдумы Олег Михеев обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить компанию TripAdvisor, в сервисах которой Крым обозначен как один из регионов Украины, а не субъект РФ. По мнению справедливоросса, если злонамеренный умысел компании подтвердится, ее деятельность следует признать нежелательной на российской территории.

В запросе, который цитирует ТАСС, говорится, что к депутату обратилась редакция туристической интернет-газеты "Турпром". Журналисты попросили поднять вопрос о недопустимости использования недостоверных топографических данных. Как указывает Михеев, "несмотря на то, что Республика Крым возвратилась в состав России уже два года назад, данная организация обозначает Крым как один из субъектов Украины, а не РФ".

Политик не исключает "досадной ошибки" со стороны американской компании, которая работает в России в том числе через представительство в доменной зоне .ru. "С другой же стороны, в настоящее время в целях политической борьбы, пропаганды используются все возможные методы, в том числе привлечение коммерческих организаций и их ресурсов", - отмечает депутат.

"Более того, полагаю, что участие коммерческой организации в политической деятельности, тем более с противной интересам РФ позицией, является ненадлежащим поведением организации на территории РФ", - говорится в письме Михеева.

Эти обстоятельства, указывает парламентарий генпрокурору, "требуют проведения полноценной проверки на предмет установления признаков нежелательности деятельности указанной организации на территории РФ", в том числе в связи с реализацией положений известного закона о нежелательных организациях.

Депутат просит не только провести проверку TripAdvisor, но еще и сформулировать предложения "относительно совершенствования законодательства в данном вопросе исходя из сложившейся в правоохранительных органах практики".

Справедливоросс напомнил Чайке, что ранее направлял аналогичный запрос касательно скандала с участием компании Coca-Cola в связи с использованием в рекламных целях карты России, на которой отсутствовал целый ряд территорий, в том числе Крым, Курилы и Калининград. Олег Михеев уточнил, что представители туротрасли обратились к нему с указанием на некорректные карты у TripAdvisor именно после этого.

Напомним, в "картографических" разбирательствах по поводу принадлежности Крыма также участвовал сервис "Яндекс.Карты", Google и "Википедия".

TripAdvisor предоставляет путешественникам фотографии, карты и рекомендации миллионов других пользователей сервиса. Компания предлагает сравнивать отели, авиакомпании, рестораны, туристические объекты и т. п. на основе отзывов и рекомендаций. При этом используется приложение Google Maps.