Брифинг Татьяны Голиковой и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой по завершении заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
По ее словам, до вывоза всех россиян из Южной Кореи "Аэрофлот" будет обслуживать регулярные рейсы, а "Аврора" - чартеры, сообщает РИА "Новости". Прилетающие будут проходить через терминал F московского аэропорта Шереметьево
АГН Москва / Андрей Никеричев

С 1 марта будет остановлено авиасообщение с Южной Кореей всех компаний-перевозчиков, кроме "Аэрофлота" и "Авроры", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Татьяну Голикову.

По ее словам, до вывоза всех россиян из Южной Кореи "Аэрофлот" будет обслуживать регулярные рейсы, а его дальневосточная "дочка" "Аврора" - чартеры, сообщает РИА "Новости". Прилетающие будут проходить через терминал F московского аэропорта Шереметьево.

В авиакомпании S7 решение правительства назвали "грубым нарушением конкуренции на рынке авиаперевозок". "Мы не видим логических обоснований такого решения", - сказал гендиректор S7 Group Антон Еремин, слова которого приводит РБК.

Сейчас в Южную Корею регулярно совершают рейсы четыре российские авиакомпании - "Аэрофлот", "Аврора", S7 и "Якутия".

В правительстве РФ также ввели ограничения в отношении Ирана. С полночи 28 февраля будет действовать запрет на выдачу виз гражданам Ирана, кроме деловых и гуманитарных, заявила Татьяна Голикова.

Меры принимаются в связи с тем, что в Иране и Южной Корее отмечается рост заболеваемости новым типом коронавируса. Так, в Корее общее число зараженных, по последним данным Минздрава, составило 1146 человек, 11 скончались. Уровень эпидемиологической угрозы в стране повышен с третьего (оранжевого) до четвертого, красного, уровня.

В Иране число подтвержденных случаев заражения, по официальной информации, составило 95 человек. В числе заразившихся - депутат парламента Ирана Махмуд Садеки и замминистра здравоохранения Ирадж Харирчи. 15 человек умерли. По словам источника РИА "Новости" в консульском отделе посольства России в Тегеране, в Иране находится около 200 россиян (не считая сотрудников дипмиссии и российских граждан, работающих на АЭС "Бушер"), в том числе около 30 студентов.

Граждане РФ стали значительно чаще обращаться к дипломатам с просьбой помочь выехать из Ирана. "Мы ставим граждан РФ в известность, что ближайшие рейсы компании "Аэрофлот" переполнены, но пока есть билеты на прямые рейсы до Москвы, которые выполняет иранская авиакомпания Mahan Air", - рассказал российский дипломат.

Студенты из РФ, которые учатся в университетах Тегерана, сообщили, что вузы готовятся к закрытию и настоятельно рекомендуют иностранным учащимся в кратчайшие сроки покинуть Иран. 29 февраля в Тегеране возможно введение карантина.

Коронавирус быстро распространяется и в Италии. Однако, по словам Голиковой, в ее отношении сложно вводить ограничения, так как Италия входит в ЕС. В Италии число заболевших превысило 280 человек, семеро умерли. Как вирус попал в страну, пока не установлено. При этом Италия была одной из первых стран, ограничивших торговые связи с Китаем, наряду с США, Россией, Австралией и Японией.

Посольство РФ в Италии настоятельно не рекомендует без крайней необходимости посещать северные области страны - Ломбардию, Венето, Пьемонт и Эмилию-Романью. В дипмиссии напомнили, что в десяти городах введен карантин по коронавирусу: Бертонико, Казальпустерленго, Кастельджерундо, Кастильоне Д'Адда, Кодоньо, Фомбио, Малео, Сан-Фьорано, Сомалья, Терранова дей Пассерини и Во.