Проверка Счетной палатой "Газпрома" носила с одной стороны плановый характер, а с другой - осуществлялась по просьбе президента РФ, сообщил Степашин
Архив НТВ
 
 
 
Результаты проверки были доложены президенту Владимиру Путину еще 4 января
Архив НТВ
 
 
 
По словам Степашина, "Газпром" имеет огромное значение для страны, поэтому оценки "Газпрома" должны быть очень выверены"
Архив НТВ
 
 
 
Степашин сообщил, что за последний год в деятельности "Газпрома" наметился ряд негативных тенденций
Архив НТВ
 
 
 
Проверка отношений "Газпрома" и газовой компании МГК ITERA будет продолжена в 2001 году
Архив НТВ

Проверка Счетной палатой "Газпрома" носила с одной стороны плановый характер, а с другой - осуществлялась по просьбе президента РФ, сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин. Результаты проверки были доложены президенту Владимиру Путину еще 4 января, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Степашина, "Газпром" имеет огромное значение для страны, поскольку выполняет большие социальные программы, а также крупные международные проекты, что придает ему устойчивый международный авторитет. "Именно поэтому оценки "Газпрома" должны быть очень выверены", - подчеркнул Степашин.

И сразу после этого сообщил, что в деятельности "Газпрома" наметился ряд негативных тенденций. Так, добыча газа за год упала, российские потребители получили лишь 80% необходимого сырья.

Вместе с тем долгосрочные вложения "Газпрома" в организации, не связанные с его деятельностью, достигли за год 23 млрд. рублей, в банки и коммерческие структуры концерн вложил 7 млрд. рублей, отметил Степашин.

Единственное, что не закончила Счетная палата √ так это проверку отношений "Газпрома" и газовой компании МГК ITERA. К этому вопросу , по словам Степашина, придется вернуться еще раз в 2001 году.