"Союз правых сил" (СПС) призвал все демократические организации активизировать работу по объединению и создал в своей партии соответствующую комиссию во главе с бывшим лидером СПС Борисом Немцовым
RTV International
 
 
 
По ее словам, Борису Немцову поручено к следующему заседанию политсовета СПС в феврале представить предложения по составу комиссии по объединению, а также план ее работы
RTV International
 
 
 
Начать объединительный процесс необходимо уже в феврале, сообщив о нашем решении всем демократическим организациям, в первую очередь партии "Яблоко" и Республиканской партии, а также признанным лидерам демократического движения
Архив NEWSru.com

"Союз правых сил" (СПС) призвал все демократические организации активизировать работу по объединению и создал в своей партии соответствующую комиссию во главе с бывшим лидером СПС Борисом Немцовым. Такое решение было принято на заседании Федерального политсовета СПС в четверг, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь партии Лиля Дубовая.

По ее словам, Борису Немцову поручено к следующему заседанию политсовета СПС в феврале представить предложения по составу комиссии по объединению, а также план ее работы.

"Начать объединительный процесс необходимо уже в феврале, сообщив о нашем решении всем демократическим организациям, в первую очередь партии "Яблоко" и Республиканской партии, а также признанным лидерам демократического движения - таким, как Михаил Касьянов, Ирина Хакамада и другим", - сказала Дубовая.

Кроме того, по ее словам, политсовет СПС счел необходимым провести первое заседание демократического совета по объединению уже в феврале. "Целесообразно начать обсуждение вопросов, касающихся смены названия, создания института сопредседателей, программных вопросов, а также обсуждения института финансирования будущего демократического объединения", - сказал на заседании председатель федерального политсовета СПС Никита Белых.

В свою очередь, Немцов отметил на заседании политсовета: "Мы обречены на процесс объединения, и только это даст нам шансы попасть в Госдуму в 2007 году".

"Мы как ответственные люди должны сделать все возможное, чтобы оправдать надежды наших сторонников, которых, слава Богу, в стране миллионы", - сказал Немцов.

"Мы готовы вести переговорный процесс относительно объединения всех демократических сил со всеми демократическими политическими партиями, движениями, неправительственными объединениями", - сказал Немцов.

На уточняющий вопрос о том, будет ли комиссия вести переговоры с экс-премьером России Михаилом Касьяновым и Гарри Каспаровым, Борис Немцов ответил: "Безусловно".

"Поскольку и во внутренней и во внешней политике наметился совершенной очевидный разворот в сторону авторитаризма, нам сейчас крайне необходима консолидация всех демократических сил, и здесь у их лидеров не должно быть ничего личного, никаких амбиций, главное - объединение", - сказал Немцов.