На процессе в Верховном суде Ингушетии по делу четырех боевиков, входивших в резервную группу по захвату школы вместо бесланской и участвовавших в нападении на Ингушетию в июне 2004 года, в четверг может быть вынесен вердикт присяжных
НТВ
 
 
 
На заседании суда в среду присяжные удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта. Представитель суда сообщил "Интерфаксу", что решение присяжных возможно будет оглашено в четверг
НТВ
 
 
 
По данным гособвинения, обвиняемые были участниками бандгруппы под руководством Асламбека Хатуева по кличке "Ислам", также являющегося жителем Ачхой-Мартановского района Чечни
НТВ

В Верховном суде Ингушетии вынесен вердикт присяжных по делу четырех боевиков, входивших в резервную группу по захвату школы N2 в станице Нестеровской на территории Ингушетии в случае неудачи теракта в Беслане и участвовавших в нападении на Ингушетию в июне 2004 года, в результате которого 79 человек погибли, 114 получили ранения.

Присяжные заседатели признали четырех боевиков виновными в бандитизме, в участии в устойчивых незаконных вооруженных формирований, в терроризме и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Как сообщает "Интерфакс" из зала суда, все четверо жители Ачхой-Мартановского района Чечни - Казбек Завлеев, Шамиль Хадисов, Резван Хаджаев, Мартан Хамурзиев - признаны виновными в нападении на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня 2004 года, в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в совершении терактов на территории Ингушетии и Чечни.

При этом присяжные не признали всех четырех виновными в участии в резервной группе участников нападения на школу вместо бесланской 1 сентября 2004 года, а также в приготовлении нападения на школу №2 в станице Нестеровская, Ингушетия.

В минувшую пятницу было завершено оглашение обвинения по этому уголовному делу. Судья Верховного суда Хасан Яндиев зачитал перед присяжными заседателями 111 вопросов обвинения.

По данным гособвинения, обвиняемые были участниками бандгруппы под руководством Асламбека Хатуева по кличке "Ислам", также являющегося жителем Ачхой-Мартановского района Чечни. Эта бандгруппа, по данным следствия, входила в устойчивую организованную бандгруппу, возглавляемую Басаевым, Масхадовым и Абу-Дзейтом.

Всем четверым инкриминировалось совершение преступлений по статьям 205 ("терроризм"), 209 ("бандитизм"), 317 ("покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов"), 222 ("незаконное приобретение, перевозка, хранение, передача и сбыт оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ") УК РФ. Никто из подсудимых не признает своей вины ни по одному пункту обвинения.