ВЦИОМ: россияне поддерживают пожизненный запрет продавать сигареты всем родившимся после 2014 года
Moscow-Live.ru

Более 60% участников опроса, проведенного Всероссийский центром изучения общественного мнения, одобряют идею Министерства здравоохранения РФ о полном запрете продажи табачных изделий россиянам, родившимся после 2014 года, сообщается на сайте ВЦИОМ. При этом новая антитабачная инициатива ведомства Вероники Скворцовой нашла поддержку у более чем половины респондентов-курильщиков, отмечают исследователи.

За упомянутый запрет высказались 61% участников всероссийского опроса, проведенного 20-22 января среди 1,8 тысячи респондентов. "Причем даже в группах курильщиков эта доля варьируется от 51 до 59%", - сообщается в пресс-релизе.

36% опрошенных эту инициативу Минздрава не поддержали, против высказались в том числе 41% мужчин, уточнили исследователи.

Вместе с тем 54% участников опроса не увидели изменений в целом по уровню потребления табака в России с 2013 года, когда с подачи Минздрава в стране был введен ряд антитабачных запретов. 10% респондентов выразили мнение, что курящих в России стало еще больше. 33% отметили уменьшение числа курильщиков за это время.

Опрос проводился методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 2,5%, уверяет ВЦИОМ.

Инициатива противоречит Конституции и другим законам

Между тем пресс-служба Министерства юстиции РФ 20 января сообщила, что предложенный Минздравом запрет на продажу сигарет родившимся в 2015 году и позднее россиянам и предложение продлить рабочий день для курильщиков противоречат Конституции и Гражданскому кодексу страны.

До этого в прессе сообщалось, что концепцию осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы не поддержал Минфин, но по другой причине - из-за несогласия с предложенным в документе повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами.

Также сообщалось, что отрицательные заключения на документ представили Минпромторг и Минэкономразвития. Ранее с критикой проекта концепции выступила Федеральная антимонопольная служба.

Глава Минтруда Максим Топилин, комментируя инициативу Минздрава, ранее заявил, что министерству следует сосредоточиться на реформе обязательного медицинского страхования, а не регулировать вопросы продолжительности рабочего дня курильщиков.

В Госдуме и Общественной палате РФ скептически отозвались о новой антитабачной концепции Минздрава.

Кремль абстрагировался от этой темы. "Это ведомственное предложение, - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. - Какой-либо позиции у Кремля на этот счет нет и быть не может". По его словам, "ведомство, которое занимается здравоохранением, продвигает вперед свои ведомственные ориентиры".

Один из ключевых пунктов новой антитабачной концепции - запрет на продажу табака лицам, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Минздрав также предлагает продлить рабочий день для сотрудников, тратящих рабочее время на курение, непрерывно повышать ставки акцизов на табачные изделия, ввести 10-процентный налог на розничную продажу обычных и электронных сигарет с направлением средств в региональные бюджеты.

В 2013 году в России был принят "антитабачный" закон, по которому курение запретили на стадионах, в школах, вузах и больницах, на детских площадках, в магазинах, лифтах, в самолетах и на АЗС. Помимо этого, была запрещена реклама табака. С 1 июня 2014 года россиянам запретили курить в поездах, на вокзалах и в аэропортах, в гостиницах, кафе и ресторанах.