В Кремле прокомментировали инициативу администрации нового президента США Дональда Трампа относительно создания "безопасных зон" в Сирии
Global Look Press
 
 
 
"Важно, чтобы это не усугубило ситуацию с беженцами", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press

В Кремле прокомментировали инициативу администрации нового президента США Дональда Трампа относительно создания "безопасных зон" в Сирии. В Москве призвали Вашингтон хорошенько просчитать возможные последствия подобных мер.

"Важно, чтобы это не усугубило ситуацию с беженцами", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по "Интерфаксу"). "Следовало бы просчитать все возможные последствия", - добавил он.

На вопрос о том, советовались ли США с Россией перед тем, как заявить о таком решении, Песков ответил отрицательно. "С российской стороной американские партнеры не советовались", - отметил он.

Турция выступила на стороне Трампа - за создание зон

Между тем в поддержку идеи Трампа уже высказалась Турция. Об этом заявил в четверг на брифинге в Анкаре официальный представитель МИД Турции Хюсейин Мюфтюоглу, передает ТАСС.

"Мы изначально выступали за создание таких зон, куда смогут прийти тысячи сирийцев. Но сейчас мы будем ждать дальнейших практических шагов по этой инициативе Трампа. Посмотрим, какие будут дальнейшие его распоряжения, и тогда займемся оценкой", - сказал он. Мюфтюоглу добавил, что планы США о зонах безопасности в Сирии "важны, но пока никакой дополнительной информации на этот счет не поступало".

Ранее Трамп заявил о намерении создать так называемые "зоны безопасности" в Сирии, охваченной гражданской войной, для защиты гражданского населения. Подготовкой плана реализации этой идеи должны заняться Госдепартамент и Пентагон.

Проект распоряжения еще не подписан, пока не ясно, какие формы должны принять эти зоны. В нем отмечается, что они должны обеспечить сирийцам, которые вынуждены были из-за боевых действий покинуть районы постоянного проживания, возможность в спокойной остановке дождаться урегулирования конфликта.

СМИ отмечали, что возможность создания таких зон ранее рассматривала и администрация прежнего главы Белого дома Барака Обамы. Однако там пришли к выводу, что обеспечение режима безопасности потребует серьезных усилий от военных США и будет чревато втягиванием во внутрисирийский конфликт.

Reuters отмечало, что в случае нарушения режима над объявленными бесполетными зонами США могут напрямую столкнуться с авиацией правительственной армии Башара Асада либо помогающими ему российскими ВКС. Также охрана подобных зон, скорее всего, потребует введения наземного контингента войск, чего Обама стремился избежать.