В Москве арестованы хакеры, воровавшие информацию у крупнейших информационных агентств
Архив НТВ.ru

В Москве арестованы члены преступной группы, которые воровали информацию у мировых информационных агентств и продавали ее через интернет, передает "Интерфакс".

16 оперативных групп блокировали офисы коммерческих фирм, которые незаконно использовали коммерческую информацию агентств. Задержаны организаторы преступной группы - трое официально нигде не работающих жителей Москвы. По данным правоохранительных органов, преступники использовали спутниковое и компьютерное оборудование. С его помощью они осуществляли доступ к охраняемой законом информации Telerate & Bridge Company и Reuter Ltd, тиражировали и продавали ее.

У хакеров найдены спутниковые тарелки, предназначенные для незаконного приема информации информагентств, спутниковое и специальное компьютерное оборудование, а также специальное программное обеспечение, предназначенное для неправомерного приема информации, передаваемой со спутников. Изъятое оборудование по предварительным данным оценивается на сумму более 150 тыс. долларов.

В офисах фирм обнаружено свыше 470 рабочих мест, где незаконно использовалась компьютерная информация. Изъято 27 серверов, хранящих информацию по ее незаконному использованию. По предварительным данным, предотвращенный ущерб составляет несколько миллионов долларов.

В настоящее время устанавливаются возможные сообщники задержанных, выявляются факты их деятельности, источники незаконного приобретения серверов, приемного спутникового оборудования, программного обеспечения, мест нахождения компьютерного оборудования, предназначенного для неправомерного доступа к информации, принадлежащей информационным агентствам, а также фирмы, через которые осуществлялась легализация денежных средств, полученных преступным путем.

Операцию провели сотрудники УБЭП ГУВД Москвы совместно с межведомственным центром по борьбе с легализацией денежных средств, приобретенных незаконным путем при МВД России.