Бронированный поезд Ким Чен Ира пересек границу России
НТВ
 
 
 
Бронированный поезд Ким Чен Ира пересек границу России
НТВ
 
 
 
Бронированный поезд Ким Чен Ира пересек границу России
НТВ
 
 
 
Бронированный поезд Ким Чен Ира пересек границу России
НТВ
 
 
 
Бронированный поезд Ким Чен Ира пересек границу России
НТВ
 
 
 
Бронированный поезд Ким Чен Ира пересек границу России
НТВ

Настоящей сенсацией сегодняшнего дня стал официальный визит главы Северной Кореи Ким Чен Ира в Россию. Впервые за 10 лет лидер страны, которую во многих западных государствах относят к числу изгоев, приезжает в нашу страну. Способ передвижения Ким Чен Ир выбрал достаточно необычный - он добирается до Москвы в бронированном поезде. Уже на российской территории к этому составу было прицеплено еще 6 вагонов с охраной. Переговоры Ким Чен Ира и Владимира Путина запланированы только на 4-5 августа, передает НТВ.

Окутанный туманом бронированный поезд северокойрейского лидера сегодня рано утром пересек границу с Россией. Первая остановка - на станции Хасан. Атмосфера на вокзале напоминала тайную встречу в верхах: повсюду автоматчики и люди в штатском. Ни одного постороннего. Район железнодорожной станции оцеплен. Ким Чен Ир привез с собой в Россию более ста человек обслуги √ от врачей до поваров, все они едут с ним в одном поезде из 21 вагона, сделанного на заказ в Японии. Лидера Северной Кореи на платформе встречал полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, который сразу преподнес ему сюрприз. Он объявил, что девушка, которая вручает цветы северокорейскому лидеру, когда-то вручала их и его отцу - Ким Ир Сену, во время его последнего визита в СССР в 84-м году.

Самый таинственный из мировых лидеров Ким Чен Ир демонстрировал чудеса открытости. Нынешняя его поездка наиболее продолжительна из всех его трех зарубежных турне. До прошлого года Великий Руководитель, как его называют в Корее, не покидал пределов своей страны 17 лет.

Путешествие в Россию займет у Ким Чен Ира примерно три недели, но не потому, что он так любит своего северного соседа, а потому что боится летать на самолете. Все его поездки окутаны завесой секретности, например, о визите в Китай в прошлом году стало известно только после того, как Ким вернулся на родину. Завесой тайны покрыта и его жизнь. У себя дома он редко появляется на публике - как правило, на парадах √ и избегает публичных выступлений.

В Северной Корее, где каждую весну наступает голод, а бежать из страны людям мешают наглухо закрытые границы, Ким Чен Ир занимает все верховные посты. Любимый Руководитель Ким Чен Ир любит кататься на лошадях и предпочитает орловских рысаков, коллекционирует художественные фильмы - в основном американские. В его видеотеке 15 тысяч кассет. Пьет только французское красное вино, более крепкие напитки запрещают врачи. Увлекается компьютерными играми и интернетом. Когда в прошлом году в Пхеньян приезжала Мадлен Олбрайт, он попросил у нее даже адрес электронной почты, чтобы переписываться.

Как политик Ким славится своей непредсказуемостью. Последний пример - это заявление спустя неделю после встречи с Путиным в прошлом году о том, что его намерения свернуть свои ракетные программы было шуткой.

На железнодорожном вокзале в Хасане Ким Чен Ир впервые предстал без своего привычного френча, его заменила нейтральная рубашка и брюки. Высокопоставленного гостя проводили в домик советско-корейской дружбы, который был построен в 80-х годах специально к визиту Ким Ир Сена. Официальная часть была очень короткой, поскольку никаких переговоров не запланировано.

Константин Пуликовский сообщил, что переговоры будут вестись в Москве. Ему же поручено сопровождать Ким Чен Ира на всем протяжении его пути. Сегодня поезд главы КНДР двинулся дальше. Следующая остановка в Хабаровске. По некоторым данным, где-то в окрестностях города похоронен брат Ким Чен Ира - он погиб во время Второй мировой войны, сражаясь в корейском батальоне Красной Армии. Не исключено, что лидер Северной Кореи захочет посетить могилу. После Хабаровска предполагается еще несколько остановок, и в Москву спецпоезд должен прибыть 4 августа.