Ущерб от разрушительного наводнения в Краснодарском крае, унесшего жизни 168 человек, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублей, - заявил глава региона Александр Ткачев на сессии Законодательного собрания в четверг в краевом центре
ANTkachev.ru
 
 
 
По словам министра, в связи с наводнением внесены серьезные изменения в бюджет на этот год - средства пойдут на поддержку пострадавших и восстановление объектов социальной инфраструктуры
ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю
 
 
 
На строительство жилья для пострадавших власти планируют потратить 3,3 млрд рублей, на выплату пособий семьям погибших - 527 млн рублей
ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю

Ущерб от разрушительного наводнения в Краснодарском крае, унесшего жизни 168 человек, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублей. Об этом заявил глава региона Александр Ткачев на сессии Законодательного собрания в четверг в краевом центре. По словам губернатора, в связи с этим придется в корне пересматривать бюджетную политику, передает "Интерфакс".

На совещании были названы и суммы, которые руководство планирует потратить на ликвидацию последствий разгула стихии. Как сообщил министр финансов региона Иван Перонко, на эти цели будет выделено 16,1 млрд рублей: 5,1 млрд рублей поступят из краевого бюджета, 11 млрд рублей - из федерального. По словам министра, в связи с наводнением внесены серьезные изменения в бюджет на этот год - средства пойдут на поддержку пострадавших и восстановление объектов социальной инфраструктуры.

На строительство жилья для пострадавших власти планируют потратить 3,3 млрд рублей, на выплату пособий семьям погибших - 527 млн рублей. Еще 640 млн рублей передадут на размещение пострадавших в санаториях и домах отдыха края. На ремонт объектов социальной сферы будет направлено 600 млн рублей.

На восстановительные работы потратят и 400 млн рублей благотворительной помощи. Помимо этого, край получит бюджетный кредит от федерального центра в размере 300 млн рублей.

В четверг стало известно, что строители Краснодара в Крымске уже начали ремонт домов, пострадавших от наводнения. Глава Краснодара Владимир Евланов сообщил ИТАР-ТАСС, что все работы для жителей проводятся бесплатно. Ранее президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому о капитальный ремонт поврежденного жилья будет оплачен государством из расчета 5 тыс. рублей за один квадратный метр.

Наводнение, вызванное ливневыми дождями, произошло в Крымском районе, Геленджике и Новороссийске в ночь на 7 июля. Вода затопила 7,2 тыс. жилых домов. Пострадали более 34 тыс. человек, 29 тыс. из них потеряли все свое имущество.