В Северодвинске спустили на воду новый морской транспорт вооружения
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Новейший корабль для доставки вооружения спущен на воду в Северодвинске в субботу, сообщает "Интерфакс". Построенный на предприятии "Звездочка" новый транспорт проекта 20181 получил имя "Академик Ковалев", до конца года его должны передать в состав Тихоокеанского флота.

"Сегодня, 26 июля, накануне Дня ВМФ, на предприятии "Звездочка" (Северодвинск) спущен на воду морской транспорт вооружения (МТВ) нового поколения "Академик Ковалев" (проект 20181), предназначенный для выполнения задач обеспечения вооружением боевых кораблей ВМФ России", - заявил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-Морскому флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

При строительстве судна использованы новые отечественные технологии военного кораблестроения, позволяющие поднять на новый качественный уровень вопросы автоматизации процессов погрузки и транспортировки оружия, указывают в Минобороны.

Водоизмещение судна около 6000 тонн, экипаж около 100 человек.

Завтра, 27 июля, в День Военно-Морского флота, президент Владимир Путин посетит соседнюю Архангельскую область и город Североморск, базу Северного флота. С Северодвинском у Путина намечена видеоконференция: ему должны рапортовать о закладке двух томных крейсеров - "Красноярск" и "Князь Олег".