Российское военное ведомство планирует возвести в Арктике шесть комфортабельных военных городков, а в следующем году в Заполярье будет завершено строительство аэродрома "Тикси"
Министерство обороны РФ

Российское военное ведомство планирует возвести в Арктике шесть комфортабельных военных городков, а в следующем году в Заполярье будет завершено строительство аэродрома "Тикси". Об планах военного присутствия в Арктике в эфире "Русской службы новостей" рассказал директор департамента госзаказчика капитального строительства Минобороны РФ Роман Филимонов.

"Для развития базирования войск в Арктике будут развернуты порядка шести новых военных городков. Это будут современные военные городки, мы называем их "Полярной звездой", потому что форма этого военного городка напоминает звезду", - цитирует Филимонова ИТАР-ТАСС.

Представитель Минобороны подчеркнул, что инфраструктура этих военных городков позволит военнослужащим нести службу, "практически не соприкасаясь с арктическими условиями". "Полярные звезды" будут закрытыми зонами "с комфортными условиями для проживания, несения службы и выполнения боевых задач".

Говоря о восстановлении заполярного аэродрома в Тикси, Филимонов сообщил, что к строительству военные уже приступили, и в следующем году работы должны завершиться.