Фигуранта дела о взятках в СК Ламонова приговорили к пяти годам колонии
АГН "Москва" / Киселев Сергей

Мосгорсуд вынес приговор в отношении бывшего замруководителя Управления собственной безопасности Следственного комитета России Александра Ламонова, который обвинялся в получении взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого).

Ламонова признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ и приговорен к пяти годам колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Также Ламонову назначен штраф в размере однократной суммы полученной им взятки - 32,5 млн рублей. Кроме того, он лишен специального звания - полковник юстиции.

Дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в органах государственной суд назначать Ламонову не стал.

Процесс в отношении Ламонов прошел в закрытом режиме, так как материалы его дела содержат засекреченные документы. При этом дело было рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств, поскольку осужденный заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, что подразумевает полное признание им вины.

Прокуратура требовала для Ламонова шесть лет колонии. Будет ли ведомство обжаловать приговор, пока неясно. "Назначенное наказание не сильно расходится с тем, что запрашивало гособвинение, поэтому на первый взгляд приговор выглядит удовлетворительным", - заявил прокурор Игорь Потапов. В то же время он добавил, что "законность и обоснованность приговора можно будет оценить только после изучения его полной и мотивированной копии".

Между тем защита Ламонова заявила, что не согласна с приговором и намерена его обжаловать. В частности, адвокатов не устроил штраф, назначенный Ламонову.

Ламонов - один из фигурантов громкого дела о коррупции в СК, где несколько офицеров получали взятки от представителей криминального мира. Он был задержан в июле 2016 года одновременно со своим непосредственным начальником - руководителем главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаилом Максименко - и заместителем главы ГСУ СКР по Москве Денисом Никандровым. Максименко в апреле приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 165 миллионов рублей. Суд над Никандровым продолжается. 

В рамках расследования на прошлой неделе был задержан бывший начальник управления СКР по Москве Александр Дрыманов.