Буданов рассказал об убийстве Эльзы Кунгаевой
НТВ
 
 
 
Буданов рассказал об убийстве Эльзы Кунгаевой
НТВ
 
 
 
Буданов рассказал об убийстве Эльзы Кунгаевой
НТВ
 
 
 
Буданов рассказал об убийстве Эльзы Кунгаевой
НТВ
 
 
 
Буданов рассказал об убийстве Эльзы Кунгаевой
НТВ
 
 
 
Буданов рассказал об убийстве Эльзы Кунгаевой
НТВ

Полковник Юрий Буданов, обвиняемый в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, рассказал в суде о том, как было совершено это преступление.

Сегодня на слушаниях в Северо-Кавказском военном окружном суде Буданов объяснил, почему задержание Кунгаевой произошло поздно ночью. Как передает РИА "Новости", по его словам, "днем предпринять какие-либо меры по розыску пособников боевиков, оружия, спрятанного в домах местных жителей, было невозможно". Дом Кунгаевых, на который в числе других домов указал информатор, стоял на окраине села, поэтому проверку начали с него. В Эльзе Кунгаевой, которая находилась в доме, Буданов узнал девушку-снайпершу, изображенную на фотографии, полученной от главы администрации села Дубай-Юрт. Буданов увез девушку в гарнизон для допроса. Подсудимый заявил, что как командир полка он имел право устраивать такие дознания. Буданову нужно было узнать о связях девушки с боевиками, получить данные о базах бандформирований и о готовящихся действиях. По его словам, если бы информация о сотрудничестве Кунгаевой с боевиками подтвердилась, он бы отвезти и девушку и ее родителями в военную комендатуру.

Во время допроса Кунгаева вела себя спокойно, однако после того, как ей показали фотографию с винтовкой, у чеченки началась истерика. Она бросалась на полковника, кричала, ударила его в пах. Буданов оттолкнул девушку на кровать, но та, якобы, потянулась к пистолету, лежащему на кровати и военный был вынужден "слегка придавить ей горло, чтобы успокоить". В этот момент, по словам полковника, Кунгаевой на глаза попалась фотография дочери Буданова, и чеченка пообещала, что "боевики намотают на автомат кишки его дочки", если он что-нибудь с ней сделает. Буданов заявил, что находясь в состоянии аффекта , он "сдавил горло девушки немного сильнее".

После этих слов матери погибшей девушки стало плохо, и слушания были прерваны. Дата нового заседания будет объявлена позже.

Эльза Кунгаева погибла в ночь на 27 марта 2000 года. По данным следствия, в ту ночь командир 160 танкового полка Буданов приехал на бронемашине в село Танги, задержал Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим подчиненным избавиться от трупа.