Премьер-министр России Михаил Касьянов, совершающий рабочую поездку в Приморский край, проводит во Владивостоке совещание по проблемам энергообеспечения Дальнего Востока и Забайкалья.

Во второй половине дня состоится встреча главы правительства России с руководителями регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Вместе с Михаилом Касьяновым в Приморье прибыли руководители семи федеральных министерств, главы 13 субъектов Российской Федерации и руководитель РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс.

Есть уже и конкретные решения. РАО "ЕЭС России" и другие организации, поставляющие на Дальний Восток энергию, не будут отключать потребителей за старые, непогашенные долги.

Как сообщил журналистам сам премьер, предполагается выработать отдельную схему погашения таких долгов, рассчитанную на один, максимум два года.

Что касается оплат за текущие поставки электроэнергии, то Михаил Касьянов подтвердил жесткую позицию правительства на этот счет: "все оплаты должны производиться в полном объеме живыми деньгами". При этом, заметил премьер, выделенных на эти цели средств должно быть достаточно.

На вторник запланировано еще одно совещание, которое будет посвящено вопросам подготовки Приморского края к зимнему отопительному сезону, передает РИА "Новости". Для оценки хода работ по подготовке к предстоящему отопительному сезону премьер посетит ТЭЦ-2.

Премьер-министр России Михаил Касьянов принял также решение о том, чтобы один из замминистра энергетики постоянно находился во Владивостоке для координации работ по поставкам топлива, обеспечения Приморья электроэнергией.

Михаил Касьянов поздравил Сергея Дарькина с избранием губернатором Приморского края, обратив одновременно его внимание на проблемы, которые в первую очередь необходимо решать новому руководству региона. "Наследству, оставленному Вам, не позавидуешь, но успеха добиться можно и нужно", - подчеркнул Касьянов.

По оценке премьер-министра, сейчас в экономике Приморья - "полная азбалансированность", характеризующаяся тем, что если в целом по стране отмечается экономический рост, бюджеты всех уровней получают дополнительные доходы, то в Приморье, к сожалению, ситуация обратная. Экономика не растет, виден ее спад. "Здесь вина лежит не только на краевой администрации, но и на руководителях муниципальных образований", - подчеркнул Касьянов.

Председатель правительства России обратил внимание на то, что Приморье - не самый бедный регион, климат здесь не самый суровый, "а жизнь на Колыме сейчас лучше, чем в Приморье".

Он также коснулся проблем с энергетикой, пик которых Приморье продемонстрировало всему миру минувшей зимой. Это при том, сказал премьер, что регион в плане обеспечения энергоресурсами тоже - не самый сложный. По словам Касьянова, в текущем году ситуация по заготовке запасов топлива чувствуется, однако все равно далека от нормативов. Сейчас отмечается 30-40-процентное отставание по заготовке запасов топлива на зиму. "Топливо есть, нет денег и нет желания их тратить на эти нужды", - подчеркнул глава российского правительства.

В заключение глава правительства России подчеркнул, обращаясь к губернатору: "Все в Ваших руках, в руках краевой администрации и руководителей муниципальных образований. Нужно проявить больше организованности, больше ответственности, больше прозрачности расходования средств бюджета".