Общее количество жертв наводнения составило 84 человека
NTV International
 
 
 
Около 288 тысяч человек пострадали в результате паводка в Южном федеральном округе России
NTV International
 
 
 
Напряженная обстановка в связи с наводнением на юге России не ослабевает в Северной Осетии, Дагестане и Краснодарском крае
NTV International
 
 
 
В связи с наводнением на юге России начата прокурорская проверка
NTV International
 
 
 
Ущерб от наводнения будет исчисляться миллиардами рублей
NTV International

Общее количество жертв наводнения составило 84 человека

По данным МЧС России на среду на 9:30 по московскому времени, количество погибших в результате наводнения на юге России составило 72 человека.

Как пояснили в среду в пресс-службе МЧС в ранее сообщенное количество погибших (67 человек) не входили пять неопознанных трупов.

Как выяснилось сегодня, в Чечне от наводнения погибли четыре человека. Таким образом, по данным МЧС, общее количество жертв - 76 человек.

Среди погибших от наводнения в Чечне 7-летняя девочка, которую снесло водным потоком в горном Шатойском районе. Более 11 тыс. человек остаются изолированными от внешнего мира в горах Чечни. Дороги там смыты, все мосты снесены, и люди лишились возможности перемещаться даже внутри населенного пункта, отметили в правительстве. При помощи военных им доставляется на вертолетах продовольствие, медикаменты и теплые одеяла.

Всего в Чечне в результате стихийного бедствия разрушено 205 км автодорог, около 40 мостов. В горах снесены все автомобильные и пешеходные мосты. Как подчеркнули в правительстве, военные соорудили в нескольких местах понтонные переправы. Предварительный подсчет общего ущерба - 1 млрд. рублей.

В среду в Грозном ожидается прибытие министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, который обсудит с председателем Правительства Чечни Станиславом Ильясовым вопрос о выделении средств на ликвидацию последствий наводнения.

По данным МЧС на утро среды, 42 человека погибли в Ставропольском крае.

Большинство погибших - пожилые люди в возрасте от 55 до 90 лет.

Однако во вторник Главное управление внутренних дел Ставропольского края сообщило, что в результате наводнения на Ставрополье погибли 50 человек, тела 10 из которых не опознаны. По мере опознания тел число жертв на Ставрополье вырастет.

Таким образом, по данным УВД Ставрополья, общее количество жертв - 84 человека, учитывая, что 16 человек погибли в Краснодарском крае, 10 - в Карачаево-Черкесии, три - в Северной Осетии, один - в Кабардино-Балкарии.

Около 288 тысяч человек пострадали в результате паводка в Южном федеральном округе России

По уточненным данным, в 249 населенных пунктах подтоплено почти 52 тысячи жилых домов, полностью разрушены около 5 тыс. и повреждены свыше 11 тыс. жилых домов. Более 83 тыс. жителей эвакуированы из опасных зон. Водой повреждено около 110 км газопроводов, 269 мостов, 1,4 тыс. км автодорог, 930 км линий электропередач, 233 км водопроводов. Без электричества остались более 130 населенных пунктов.

Как сообщил в Нальчике, на селекторном совещании во вторник с руководителями пострадавших регионов глава МЧС Сергей Шойгу заявил, что жилищные сертификаты пострадавшим от паводка на Юге России будут выделяться адресно. По его словам, ориентиром при возмещении ущерба за утраченное жилье станет социальная норма - 18 кв. м на члена семьи. Министр потребовал ускорить работы по восстановлению дорог, мостов, водопроводов, газовых магистралей, линий электропередачи и связи. "Как можно скорее наладить нормальную жизнь граждан. Хватит считать потери, пора отчитываться о сделанном", - подчеркнул Шойгу.

Пострадавшие от паводка города и села Кабардино-Балкарии освободились от воды. Газовые магистрали разрушены в 14 из них, населению подвозят сжиженный газ в баллонах. Подача электроэнергии ведется по временным схемам во все пострадавшие села. Воду подвозят в бочках и цистернах. Лишившиеся крова люди размещены в школах или живут у родственников.

В лагерях и туристических базах Приэльбрусья отдыхают 8 тыс. детей. Транспортное сообщение с зоной отдыха и некоторыми селами налажено по объездным дорогам. По словам премьер-министра Кабардино-Балкарии Хусейна Чеченова, к концу июля в республике будут восстановлены все системы жизнеобеспечения.

Напряженная обстановка в связи с наводнением на юге России не ослабевает в Северной Осетии, Дагестане и Краснодарском крае

Наиболее сложная обстановка складывается в четырех регионах юга России, охваченного наводнением. Как сообщили в среду в Оперативном штабе по ликвидации последствий наводнения в Ставропольском крае, продолжается подтопление в Моздокском районе Северной Осетии, в Дагестане - поскольку вода в Тереке продолжает прибывать, - в восточных районах Ставропольского края по течению реки Кума и в Краснодарском крае, где вода продолжает продвигаться и разрушения возрастают.

Прибывший накануне в зону бедствия глава МЧС Сергей Шойгу в среду утром вылетел для осмотра пострадавших территорий в Республике Адыгея Краснодарского края и в Кабардино-Балкарии.

Накануне он провел в Администрации Ставропольского края селекторное совещание со всеми начальниками оперативных штабов по ликвидации последствий наводнения в девяти регионах, пострадавших от стихии. Руководители штабов докладывали уточненные цифры потерь по регионам и предварительные суммы ущерба, которые необходимы для восстановления нормальной жизнедеятельности в пострадавших субъектах федерации. О крупном ущербе заявили руководители Карачаево-Черкесии и Краснодарского края - около 4 млрд. рублей по каждому региону.

Министр потребовал в течение двух дней полностью завершить сбор данных для подготовки постановления правительства о выделении средств на восстановление разрушений, причиненных стихией, а также составить поименный список с указанием точного количества жильцов и точного адреса проживания всех лишившихся жилья для получения жилищных сертификатов.

Ни один из курортов Черноморского побережья Кавказа в результате наводнения не пострадал

Ни один из российских курортов, расположенных на Черноморском побережье Кавказа - от Анапы до Адлера - не пострадал в результате наводнения, охватившего южные регионы России. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе МЧС России.

По данным источника, воздушное, железнодорожное и автомобильное сообщение не нарушено. Пассажирские самолеты и поезда прибывают на курорты и отправляются в центр России по расписанию.

В пресс-службе также сообщили, что курорты на побережье не задействованы для расселения пострадавших в результате наводнения в соседних областях и краях России.

В связи с наводнением на юге России начата прокурорская проверка

Генеральная прокуратура России проводит прокурорскую проверку в отношении должностных лиц, причастных к предупреждению наводнений на юге России и устранению их последствий, сообщает "Интерфакс".

"Органы прокуратуры намерены дать правовую оценку действиям должностных лиц, отвечавших за состояние дел в связи с массовым подтоплением населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий", - заявил в интервью "Интерфаксу" во вторник зам. Генпрокурора России в Южном Федеральном округе Сергей Фридинский,

Он сообщил также, уже есть задержанные за расхищение оставленного без присмотра имущества.

Ущерб от наводнения будет исчисляться миллиардами рублей

По предварительным данным, материальный ущерб, нанесенный стихией девяти субъектам Южного федерального округа, оценивается в 12 млрд. 706 млн. рублей, сообщает МЧС. "Точная сумма пока подсчитывается", - отметил сотрудник министерства.

По его словам, на юге России, пострадавшем в результате разрушительного наводнения, "полным ходом идут восстановительные работы". Около 30 тысяч жителей, эвакуированных ранее, вернулись в свои дома. В 36 населенных пунктах возобновилась подача электричества . Восстановлено 64 километров автодорог, более двух километров железных дорог и свыше двух километров газопроводов.

Окончательный ущерб, нанесенный сильным паводком Югу России, можно будет назвать примерно через месяц, но уже ясно, что он будет исчисляться миллиардами рублей. Об этом заявил сегодня в Ростовском аэропорту полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, прилетевший в Ростов из районов бедствия.

Основными причинами разрушительных последствий природного катаклизма полпред назвал, кроме объективного фактора, неподготовленность системы водоснабжения и отсутствие штормового предупреждения.

По мнению Казанцева, такие масштабы стихийного бедствия стали возможными "из-за несогласованности ряда федеральных министерств и ведомств, в частности, Министерства сельского хозяйства и Министерства природных ресурсов РФ".

Виктор Казанцев потребовал жесткого контроля и предоставления в штаб оперативной информации о возможных угрозах объектам повышенной уязвимости в регионе. "Одна из главных задач сегодня - обеспечение охраны и контроля за полигонами, химическими и промышленными предприятиями, токсичными и радиационными объектами, нефтехранилищами и нефтебазами, а также скотомогильниками", - сказал В. Казанцев в интервью корр. ИТАР-ТАСС Борису Кипкееву по телефону из Минеральных Вод. Там сегодня прошло очередное заседание Оперативного штаба по преодолению последствий стихии в Южном федеральном округе.

МЧС открывает "горячие линии" для информирования населения о ситуации на юге России

МЧС с 24 июня открыло "горячие линии", по которым все желающие смогут узнать о положении дел в южных областях России, пострадавших в результате мощного наводнения. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе "чрезвычайного ведомства".

Будут работать следующие телефоны:

Москва: 926-39-65;

Ростов-на-Дону: 8-8632-67-30-48 (Южный региональный центр МЧС - информация по Чечне);
Краснодар: 8-8612-68-44-34;

Здесь также можно получить информацию о жителях Краснодарского края, пострадавших от наводнения

На сайте администрации города Армавир Краснодарского края открыта страница, c помощью которой можно получить информацию о жителях Армавира и прилегающих к нему районов, эвакуированных во время наводнения.

В базе также содержится информация о их вероятном местонахождении. В настоящий момент в базе 4028 записей.

Ставрополь: 8-8652 24-52-56;
Махачкала (Дагестан): 8-8722-67-32-44;
Майкоп (Адыгея): 8-8772-23-10-88;
Нальчик (Кабардино-Балкария):8-8662-47-43-00;

Назрань (Ингушетия): 8-873 41-21-262;

Черкесск (Карачаево-Черкесия):8-878-22-556-75;

Владикавказ (Северная Осетия):8-8672-53-31-94

Как сообщили в пресс-службе, по этим телефонам можно узнать о ситуации в том или ином регионе. Гражданам России, собирающимся на отдых в южные регионы, сообщат, работает ли интересующий их санаторий, дом отдыха и т.д.

По телефонам "горячей линии" планируется информировать граждан о пострадавших в результате стихийного бедствия.