СПИД в России распространяется через тюрьмы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В тюрьмах сидит множество наркоманов, зараженных вирусом иммунодефицита
Архив NTVRU.com
 
 
 
Больных почти не лечат, общие иглы и половые контакты способствуют быстрому распространению инфекции
Архив NTVRU.com

В сегодняшнем материале The Wall Street Journal рассказывает о проблеме распространения СПИДа в России. Газета пишет, что рассадником этой болезни стали российские тюрьмы. Перевод материала опубликован на сайте Inopressa.Ru.

25-летний Александр Мултановский, попав в санкт-петербургские "Кресты", попытался найти спасение в героине. Он уверен, что именно в тюрьме заразился ВИЧ-инфекцией от одного из сокамерников, с которым пользовался одной иглой.

Пример Мултановского показывает, в чем состоят причины эпидемии СПИДа, поразившей страны бывшего СССР. В прошлом году Программа борьбы со СПИДом ООН и Всемирная здравоохранительная организация сообщили, что скорость распространения заболевания в этом регионе является самой высокой в мире. В 1996 году в России этим вирусом было заражено 1500 человек. В 2001 году эта цифра достигла 87 000.

Пытаясь бороться с распространением заболевания, Россия сталкивается с большими трудностями. За торговлю наркотиками предусмотрены суровые меры наказания. В результате в тюрьмах сидит множество наркоманов, зараженных вирусом иммунодефицита. Больных почти не лечат, общие иглы и половые контакты способствуют быстрому распространению инфекции.

В настоящее время в исправительных заведениях пребывает около шестой части россиян, зараженных вирусом иммунодефицита. Многие из находящихся на свободе больных тоже в когда-то сидели в тюрьме. В 1997 году в Крестах находилось менее 10 носителей вируса. Сегодня в тюрьме таких 1000 на 7800 заключенных.

Вирус иммунодефицита распространен в тюрьмах значительно шире, чем среди населения в целом, но здравоохранительные власти опасаются, что цифры будут расти как в исправительных заведениях, так и за их пределами. По некоторым данным, из 145 млн. россиян 4 млн. являются наркоманами.

В России вирусом иммунодефицита чаще всего заражаются наркоманы, пользующиеся общей иглой. В стране действуют драконовские законы: если у вас в кармане найдут хотя бы грамм героина, вы можете провести за решеткой несколько лет.

Пенитенциарные власти признают, что болезнь может распространяться бесконтрольно. Как правило, в тюрьмах проверяют кровь лишь у новых заключенных или тех, кто испытывает недомогание. По словам властей, у них нет точных данных о том, сколько людей заражается в тюрьмах.

Визит в "Кресты" позволяет увидеть подлинные масштабы этой проблемы и препятствия, мешающие ее решать.

Площадь одной камеры не более 10 кв. м. В таком крошечном помещении стоят две трехэтажные койки, на которых посменно спят как минимум десять заключенных. Даже само руководство тюрьмы признает, что перенаселенность не дает никакой возможности контролировать передачу наркотиков и игл.

Охранники получают мало, их несложно подкупить. Заключенные получают наркотики и иглы вместе с невинными записками и сигаретами с помощью - говоря местным языком - "интернета": по веревкам, сбрасываемым с кирпичных стен тюрьмы или натянутым между окнами разных камер.

В "Крестах", как во всех российских тюрьмах, секс запрещен, а потому раздобыть презерватив сложно. Главный метод защиты от СПИДа здесь - расселение зараженных и здоровых по разным камерам. Однако это действует не всегда.

Исправительная колония номер три в Димитровграде проводит собственный анализ крови всех заключенных, прибывающих сюда из СИЗО, потому что у СИЗО часто нет средств на проведение анализа.

По словам директора колонии Сергея Цхмистренко, до 7 июня текущего года было найдено пять носителей вируса, которые якобы уже прошли проверку. В прошлом году таких случаев было восемь. В позапрошлом - три. Цхмистренко говорит, что все эти заключенные, скорее всего, сидели вместе с незараженными людьми.

Четыре зараженных заключенных, побывавших в различных СИЗО, сказали, что они в течение длительного времени - от месяца до полугода - сидели в одной камере с лицами, в крови которых вроде бы не был найден вирус. То же самое подтвердили власти. Один из этих четырех человек знал о том, что заражен, но сказал об этом только сокамерникам, утаив от тюремного начальства: он опасался жестокого обращения. Трое не знали, что заражены. Один заключенный признался, что кололся общей иглой. Один сказал, что пользовался общей бритвой.

Самый опасный аспект политики расселения зараженных и незараженных по разным камерам состоит в том, что в результате заключенные думают, что могут спокойно пользоваться общей иглой.

В 2000 году гуманитарная организация "Врачи без границ" провела исследования, опросив 1200 российских заключенных. 8% признались, что употребляли внутривенные наркотики. Две трети из этих людей сказали, что им пришлось пользоваться общей иглой.

"Это безрассудство нас потрясло, - сказал Мурдо Биджл, директор организации AIDS Foundation East West, созданной группой "Врачи без границ" специально для борьбы со СПИДом в России. - Как только кто-то из этой группы заражается вирусом иммунодефицита, инфекция распространяется очень быстро".