Совет Федерации одобрил закон о реорганизации силового блока страны
Архив NEWSru.com

Совет Федерации на пленарном заседании в четверг единогласно поддержал федеральный закон, направленный на реформирование силового блока страны.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета верхней палаты по обороне и безопасности Валерий Манилов, закон направлен на создание основ для реформирования системы государственного управления в сфере безопасности, передает РИА "Новости".

Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД будет реорганизован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Упраздняется Федеральная пограничная служба (ФПС) РФ и Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) при президенте РФ.

ФПС перестает существовать как самостоятельный федеральный орган исполнительной власти и вливается в структуру Федеральной службы безопасности (ФСБ) практически без изменения структуры самой пограничной службы.

ФАПСИ упраздняется как федеральный орган исполнительной власти, его функции передаются частично ФСБ, частично - Федеральной службе охраны.

Упраздняется Федеральная служба налоговой полиции, ее функции передаются МВД, для чего в составе МВД создаются соответствующие структурные подразделения.

Манилов особо отметил, что реализация этого закона не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

"Принятие закона позволит создать законодательные основы реформирования государственного управления в сфере обеспечения безопасности России, а предлагаемые изменения обусловлены необходимостью сохранения организации и функционирования сложившейся системы обеспечения безопасности нашей страны", - отметил Манилов.