Президент Чечни Алу Алханов заявил, что намерен лично разобраться в ситуации, сложившейся в станице Бороздиновская Шелковского района
Архив NEWSru.com
 
 
 
Открывая в воскресенье встречу с жителями станицы, глава республики также пообещал принять необходимые меры для достижения стабильности и возвращения лиц, покинувших этот населенный пункт
Вести
 
 
 
Жители станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни стали покидать свои дома после того, как 4 июня после проведения спецоперации исчезли 11 односельчан, о судьбе которых до сих пор ничего неизвестно
Вести
 
 
 
За этот период из Бороздиновской в Дагестан переехали до тысячи человек, в основном этнические дагестанцы. Они расположились недалеко от федеральной трассы "Кавказ" в нескольких километрах от районного центра Кизляр
Вести

Президент Чечни Алу Алханов заявил, что намерен лично разобраться в ситуации, сложившейся в станице Бороздиновская Шелковского района. Открывая в воскресенье встречу с жителями станицы, глава республики также пообещал принять необходимые меры для достижения стабильности и возвращения лиц, покинувших этот населенный пункт.

В Бороздиновскую вместе с президентом приехали руководители различных министерств и ведомств, члены государственной комиссии по урегулированию ситуации в этой станице.

Как сообщила "Интерфаксу" глава администрации станицы Наталья Зелинская, в Бороздиновской до последнего времени проживала 241 семья, из них 166 семей выехали в Кизлярский район Дагестана после 4 июня.

Сейчас в станице осталось 77 семей. "До известных событий, происшедших 4 июня, в станице проживали 1184 человека, в том числе аварцев - 1018, русских - 56, чеченцев - 109", - сообщила Зелинская, подчеркнув, что из общего количества аварцев постоянных жителей было более 500.

В то же время местная жительница Софья Ибрагимова, являющаяся аваркой, заявила "Интерфаксу", что требования выехавших в Кизлярский район Дагестана жителей "остаются неизменными и жесткими". "Никто из них не намерен возвращаться, пока не будет установлена судьба увезенных 11 человек", - подчеркнула она.

Жители станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни стали покидать свои дома после того, как 4 июня после проведения спецоперации исчезли 11 односельчан, о судьбе которых до сих пор ничего неизвестно.

За этот период из Бороздиновской в Дагестан переехали до тысячи человек, в основном этнические дагестанцы. Они расположились недалеко от федеральной трассы "Кавказ" в нескольких километрах от районного центра Кизляр.

В Бороздиновской открыто отделение милиции

Территориальное отделение милиции заступило в субботу на дежурство в станице Бороздиновская. Приказ о создании отделения подписал накануне вечером министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, сообщил "Интерфаксу" начальник штаба Шелковского РОВД Владимир Бирюков.

Он отметил, что территориальное отделение милиции состоит из 19 человек. Начальником отделения назначен капитан милиции Магомед Имиев, являющийся жителем Республики Дагестан и ларсом по национальности. Он проходит службу на контрактной основе в органах внутренних дел Чеченской Республики.

По словам Бирюкова, Имиев имеет опыт работы в Шелковском районе. Начальник штаба сказал, что "уже с утра подписаны документы о назначении дежурного по отделению милиции, помощников начальника, в оперативном порядке решаются вопросы организационно-технического обеспечения деятельности отделения милиции. Арендован частный дом, выполняются работы по его укреплению и созданию условий для хранения табельного оружия".

По словам Бирюкова, все 19 человек являются сотрудниками Шелковского РОВД. Кроме того в станице с начала событий круглосуточно находятся 40 милиционеров из Шелковского РОВД, которые осуществляют охрану домов, оставленных выехавшими в Кизлярский район местными жителями. За все прошедшее время не зарегистрировано ни одного факта мародерства, контролируются въезды и выезды из населенного пункта, отметил он.