День рождения Ходорковского в Москве отметили фейерверком и чтением стихов
as.baikal.tv
 
 
 
Около сотни сторонников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского собрались в воскресенье перед СИЗО "Матросская тишина"
fotolis-ru.1gb.ru
 
 
 
Затем они исполнили песни "Надежда", "Врагу не сдается наш гордый Варяг" и "Пусть бегут неуклюже ..."
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Они устроили фейерверк, выпустили шарики и в течение 15 минут выкрикивали поздравления с днем рождения
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Около сотни сторонников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского собрались в воскресенье перед СИЗО "Матросская тишина"
www.khodorkovsky.ru

Около сотни сторонников экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского собрались в воскресенье перед СИЗО "Матросская тишина" с тем, чтобы поздравить его с днем рождения.

Как передает "Интерфакс", многие из них были одеты в майки с надписью "Ходорковский GO HOMЕ", держали в руках шарики в желто- зеленых корпоративных цветах ЮКОСа. Они устроили фейерверк, выпустили шарики и в течение 15 минут выкрикивали поздравления с днем рождения.

Затем они исполнили песни "Надежда", "Врагу не сдается наш гордый Варяг" и "Пусть бегут неуклюже ..."

"Это то немногое, что мы можем сделать, используя все законные конституционные возможности высказывать свой протест, свое недовольство. Мне кажется, что процесс ЮКОСа и фигура Ходорковского стали знаковыми в российском обществе, многие события в обществе преломляются через призму этого позорного судебного процесса", - сказал журналистам лидер движения "Объединенный гражданский форум" Гарри Каспаров.

В акции принимали участие представители движений "Объединенный гражданский форум", "Оборона", "Антивоенная коалиция" и других. Импровизированная демонстрация была прервана из-за проливного дождя. Милиция не зафиксировала нарушений общественного порядка.

Поздравить Ходорковского в литературной форме на Маяковскую площадь пришли около ста человек – была и группа "Совесть", и молодёжное объединение "ДА", и просто сочувствующие. Перед началом акции кто-то попытался развернуть антипутинские плакаты, но одна из организаторов, член группы "Совесть" Елена Фетисова, сказала оставить только портреты самого именинника и надписи "Миша, с Днем Рождения".

Однако в этот момент на Триумфальной площади появились несколько агрессивно настроенных молодых людей в черном, с нарукавными повязками и плакатами "Ходорковский, сиди где сидишь". Они стали выкрикивать речевки, но сторонники Ходорковского с улюлюканьем их прогнали, сообщает "Эхо Москвы".

Четверых незваных гостей задержала милиция. После этого свои политические плакаты развернули все, кто принёс их на всякий случай. На земле сложили горку из хозяйственного мыла, на которую взобрался юноша в костюме судьи – фигура означала "Судью на мыло". И целый час под проливным дождём энтузиасты читали подборки стихов.

Евразийский союз молодёжи, четверо активистов которого были задержаны, представил свою версию событий. Как сказано в пресс-релизе, поступившем в NEWSru.com, они подверглись нападению со стороны участников группы "Совесть".

"На мирно настроенных активистов ЕСМ агрессивно набросились около 40 человек из собравшейся публики, стали вырывать у них из рук книги Маяковского, рвать на них одежду, оскорблять. Вмешавшаяся в инцидент милиция вместо того, чтобы защитить активистов ЕСМ от агрессии "правозащитников" арестовала четверых из шести присутствовавших активистов ЕСМ и доставили их в 10-е отделение милиции Москвы, где они до сих пор и находятся. По последней информации активистам ЕСМ выдвигают политическое обвинение за попытку организации "политической провокации". В разбирательстве принял участие прокурор Москвы и начальник 10-го отделения милиции", - сказано в пресс-релизе.