Число погибших при пожаре в морской академии Петербурга достигло семи человек
 
 
 
В Петербурге в понедельник скончался седьмой пострадавший при пожаре в общежитии Государственной морской академии имени Макарова
 
 
 
Пожару был присвоен второй номер сложности. Из здания общежития во время пожара были эвакуированы 57 человек

В Петербурге в понедельник скончался седьмой пострадавший при пожаре в общежитии Государственной морской академии имени Макарова. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу.

"Курсант скончался сегодня около 05:00 утра по московскому времени. Ранее, в субботу, он уже находился в состоянии клинической смерти, однако тогда врачам удалось его реанимировать", - рассказали в МЧС.

Пожар в здании общежития Государственной морской академии имени Макарова, расположенном на Заневском проспекте 7 (Красногвардейский район) начался субботу, 24 июня в 7:12 утра.

Пожару был присвоен второй номер сложности. Из здания общежития во время пожара были эвакуированы 57 человек. Четыре человека погибли на месте, 20 пострадали, из них 10 были госпитализированы. Впоследствии в больнице умерли еще трое пострадавших.

Причины происшествия устанавливаются. Расследование взял под контроль прокурор Петербурга Сергей Зайцев.

По факту пожара возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" в субботу в городской прокуратуре. "Уголовное дело возбуждено по статье 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности)", - сообщил официальный представитель прокуратуры.

Между тем в Главном управлении МЧС РФ по Петербургу сообщили, что причиной смерти четырех курсантов стало отравление угарным газом. Очаг возгорания, находившийся в коридоре третьего этажа, образовал сильное задымление в связи с тем, что по всей площади горения находилась краска. Позже огонь перекинулся на входные двери четырех комнат.