В Москве задержана преступная группа, занимавшаяся "автоподставами" на дорогах - преступники работали в городе несколько лет, но действовали настолько осторожно, что ни разу не попали в поле зрения милиционеров
НТВ

В Москве задержана преступная группа, занимавшаяся "автоподставами" на дорогах - преступники работали в городе несколько лет, но действовали настолько осторожно, что ни разу не попали в поле зрения милиционеров. Их жертвами стали десятки автомобилистов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информации и общественных связей столичного ГУВД.

По данным милиционеров, банда работала на Ленинградском, Волоколамском, Дмитровском шоссе и прилегающим к ним улицам. Они использовали черную Audi, черный BMW и серебристый внедорожник Mersedes. Преступники выбирали в жертву - водителей старше 40 лет на новых отечественных машинах или недорогих иномарках. "Они двигались за автомобилем, затем, когда машина начинала перестроение, кидали в нее грузик для балансировки колес, - продолжил представитель ГУВД. - Затем требовали остановиться". Один из злоумышленников заявлял, что при перестроении водитель зацепил его машину, показывая в доказательства царапины, которые были сделаны заранее. Второй член банды тем временем наносил пилочкой для ногтей повреждения на автомобиле жертвы.

Аферисты заявляли, что страховка не подействует, так как водитель якобы покинул место совершения ДТП. При необходимости роль компетентного сотрудника страховой компании или сотрудника ГИБДД исполнял по телефону еще один сообщник. За решение вопроса на месте автоподставщики требовали от 15 до 50 тыс. рублей.

Сотрудники милиции остановили BMW с подозреваемыми. На автомобиле были номера от другой машины, в ее багажнике нашлись "родные" номера, а также "набор автоподставщиков" - грузики для балансировки колес и пилочка для ногтей. Ведется расследование.

Отметим, в ноябре прошлого года была арестована аналогичная группа, которая действовала по похожей схеме, но использовала вместо грузиков картошку. Автоподставщики ездили на автомобиле "Lexus GS-300", на котором предварительно были поцарапаны крыло, фары и зеркало. Преступники представлялись сотрудниками спецслужб и "тарифы" у них были гораздо выше - около 200 тыс. рублей. Работала прошлогодняя группа на юге, юго-западе столицы и на МКАД.