В Совете Федерации предлагают направить в Ингушетию спецпредставителя президента, "человека с погонами"
Архив NEWSru.com

Представитель парламента Ингушетии в Совете Федерации Василий Лихачев предложил направить в республику спецпредставителя президента России. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу".

По словам Лихачева, спецпредставитель президента должен будет координировать деятельность госорганов и правоохранительных структур республики и оказывать помощь в сфере экономического, социального и политического развития республики. Спецпредставителем мог бы стать "человек с погонами", обладающий высокими моральными качествами, считает представитель парламента Ингушетии.

Лихачев выступил с такой инициативой в связи с произошедшим на этой неделе покушением на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и сохранением неспокойной обстановки в регионе.

По его мнению, ранение Евкурова обострило в Ингушетии борьбу за власть. Этому поспособствовали заявления экс-президента республики Руслана Аушева о готовности возглавить регион и президента Чечни Рамзана Кадырова о намерении возглавить борьбу с боевиками в Ингушетии.

Главным ресурсом спецпредставителя президента в Ингушетии должен стать прямой выход на высшее руководство страны, заметил Лихачев.

По его мнению, федеральный центр должен показать, что готов содействовать населению Ингушетии, и самое главное в настоящий момент - достичь консолидации общества в республике.

Как отметил Лихачев, Конституция России предусматривает введение такого рода института для обеспечения региональной и федеративной безопасности России.

Напомним, кортеж Евкурова был взорван 22 июня на федеральной автомагистрали "Кавказ" в Назрани. Состояние президента Ингушетии врачи характеризуют как стабильно тяжелое.

Обязанности президента республики исполняет глава регионального правительства Рашид Гайсанов.