Приморский авиадиспетчер, руководивший полетами в состоянии наркотического опьянения, уволен
НТВ
 
 
 
Маловероятно, что задержанный ранее диспетчер мог руководить полетами в состоянии наркотического опьянения
Фото NEWSru.com
 
 
 
21 июня мужчина был задержан, когда возвращался домой под действием очередной дозы смеси табака с гашишным маслом
Архив NEWSru.com

Руководство филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" уволило авиадиспетчера, который был задержан милицией в состоянии наркотического опьянения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дальневосточное издание газеты "Коммерсант".

Маловероятно, что задержанный диспетчер мог руководить полетами в состоянии наркотического опьянения, заверил заместитель директора, глава службы безопасности филиала "Аэронавигации" Валерий Онищенко.

"Это исключено. Перед полетами все проходят строгий медицинский контроль. Кроме того, комплексное медобследование проводится нашим работникам поквартально, раз в полгода, в год. Так что я сомневаюсь, что задержанный мог длительное время и серьезно употреблять психоактивные вещества", - сказал Онищенко.

В региональном управлении Госнракоконтроля рассказали, что 25-летний житель Артема, отвечающий за взлет и посадку авиалайнеров в аэропорту Владивостока, уже длительное время употребляет наркотики. 21 июня мужчина был задержан, когда возвращался домой под действием очередной дозы смеси табака с гашишным маслом.

В настоящее время мужчина находится под подпиской о невыезде, следственной службой приморского управления наркоконтроля в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков).

Наиболее громкий скандал, связанный с употреблением наркотиков авиадиспетчером, случился в августе 2001 года в Москве, напоминают "Новые известия". Тогда наркополицейские задержали сотрудника аэропорта "Шереметьево" Сергея Рузакова. В ходе следствия выяснилось, что в течение нескольких лет перед началом смены он употреблял наркотики. Более того, на его квартире располагалась самодельная лаборатория, где Рузаков готовил наркотик. В "Шереметьево" он отвечал за подготовку к полетам – выдавал пилотам разрешение на вылет, определял техническую готовность лайнера, состояние экипажа. Он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы.

Наверняка и для задержанного в Приморье дело закончится тюрьмой. "В данном случае авиадиспетчер вряд ли может рассчитывать на условное наказание, – заявил юрист Дмитрий Качанов. – Ему грозит реальный срок – до пяти лет лишения свободы". Кроме того, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения диспетчеру грозит лишение водительских прав.

Управление воздушным движением в состоянии наркоопьянения могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, поскольку психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика. Действие препаратов конопли на организм характеризуется замедлением реакции, ухудшением координации движений, проблемами с концентрацией внимания.