В Еврейской автономной области блоггеры несколько дней обсуждают историю с обнаруженной в реке Амур гигантской черепахой. СМИ писали, что грифовую черепаху местные жители случайно увидели в начале июня, причем огромная рептилия пыталась нападать и кусатьс
Global Look Press

В Еврейской автономной области блоггеры несколько дней обсуждают историю с обнаруженной в реке Амур гигантской черепахой. СМИ писали, что грифовую черепаху местные жители случайно увидели в начале июня, причем огромная рептилия пыталась нападать и кусаться.

Житель села Ленинское Евгений Чуркин выложил фотографии черепахи-монстра в соцсети, подчеркнув, что никто ее не ловил. По его словам, рептилия "непонятно откуда взялась, прожила с месяц, потом, когда Амур поднялся, она исчезла". Животное никто не обижал и не издевался, с ним просто провели небольшую фотосессию, отметил он.

Но некоторые комментаторы усомнились, что на снимках запечатлена реальная черепаха. При этом осталось непонятным, что стало с рептилией после встречи с людьми.

После бурного обсуждения в блогосфере участники знакомства с черепахой решили прояснить ее судьбу. Местные жители предоставили журналистам видеокадры, на которых видно, что они отпустили рептилию в Амур, пишет в пятницу ИА ЕАОMedia. Видео с гигантской черепахой ранее выложило на своем сайте ИА "Порт Амур", которое первым и рассказало о пойманном животном.

"Мы ее сфотографировали, сняли видео и отпустили. Ходили слухи, что мы ей причинили какой-то вред. Как можно увидеть на кадрах, ничего мы ей не сделали и лишь подтолкнули к воде, чтобы она уплыла и не стала чьим-то супом", - рассказала агентству жительница села Ленинское Анастасия Стешина. По ее словам, они даже сразу не поняли, что это черепаха, когда увидели ее, так как рептилия была похожа на динозавра.

На ролике видно, как мужчина, взяв черепаху за панцирь, несет ее к воде, потом подталкивает ее ногой. Немного замешкавшись, рептилия вползает в реку и быстро уплывает.

Грифовая черепаха представляет собой единственный вид в роде Macroclemys. Роговые щитки карапакса (спинного щита панциря) у нее обычно образуют на спине три продольных пилообразных гребня. Задний край панциря сильно зазубрен. Рептилии имеют длину до 1,5 метра и массу до 60 кг.

Этот вид обитает в реках, прудах и каналах. Большинство особей проживает на юго-востоке США, главным образом, в бассейне Миссисипи. По рассказам очевидцев, когда черепаху берут в руки, она открывает пасть и одновременно извергает плохо пахнущую струю жидкости из анальных пузырей. Раздраженная рептилия может и укусить.

Питается черепаха рыбой. Добычу она ожидает, неподвижно лежа на дне, полузарывшись в ил, широко раскрыв пасть и высунув тонкий червеобразный кончик языка. Этот язык рыба принимает за малька, при попытке схватить его она оказывается в мощных челюстях черепахи. Грифовая черепаха используется наряду с каймановой для приготовления черепахового супа.