Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело возбуждено из-за авторской колонки Прокопьевой на "Эхе Москвы в Пскове"
Николай Кузьмин / YouTube

В Хакасском государственном университете, указанном в качестве учреждения, осуществлявшего дополнительную психолого-лингвистическую экспертизу по делу журналистки Светланы Прокопьевой, такая экспертиза не проводилась. Об этом сообщил адвокат Виталий Черкасов в своем ходатайстве на заседании, прямая трансляция которого велась в Youtube.

Отвечая на адвокатский запрос Черкасова, в университете официально сообщили, что не проводили никакой экспертизы по делу Прокопьевой. Также там сообщили, что бланки, на которых представлено заключение, не соответствуют бланку университета. В экспертизе также неверно указан учредитель университета, индекс, название вуза и название филологического института.

Кроме того, в ХГУ сообщили, что эксперт-лингвист Юлия Бойкова состояла в штате кафедры русского языка и литературы института филологии с 2015 по 2016 год. Сейчас она работает в институте до 30 сентября по гражданско-правовому договору. При этом к экспертизам университет привлекает только штатных сотрудников, поэтому Бойкова осуществлять ее от имени университета не имеет права.

Адвокат попросил суд исключить эту экспертизу из материалов дела как недопустимое доказательство, но суд отклонил ходатайство, посчитав, что эта информация ничем не умаляет профессионализм Бойковой, пишет "Медиазона".

"Оснований не доверять данному заключению не имеется, подвергать сомнению выводы также нет", - сказала судья.

В марте стало известно, что директор центра психологического сопровождения "Консорциум" и в прошлом кандидат в депутаты от партий "Единая Россия" и "Патриоты России" Ольга Якоцуц, которая также проводила экспертизу по делу Прокопьевой, потребовала от нее полмиллиона рублей моральной компенсации. Поводом для иска стал пост журналистки, в котором она назвала Якоцуц выступившей на "стороне сил зла".

Еще один эксперт, специалист из "Радиочастотного центра" Мирослава Степина, которая написала заключение о наличии признаков терроризма в тексте Светланы Прокопьевой, позднее призналась, что не является экспертом.

Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело возбуждено из-за авторской колонки Прокопьевой на "Эхе Москвы в Пскове". В эфире журналистка высказала свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ 31 октября 2018 года. Она предположила, что поступок 17-летнего студента Михаила Жлобицкого, погибшего в результате взрыва, мог быть спровоцирован политикой властей.

5 февраля 2019 года в отношении Прокопьевой было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма"). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.

Псковский мировой суд также оштрафовал "Эхо Москвы в Пскове" на 150 тыс. рублей за вышедший в радиоэфир материал Прокопьевой и на 200 тыс. рублей - "Псковскую ленту новостей" за аналогичную публикацию.

Уголовное дело Светланы Прокопьевой состоит из 12 томов, обвинительное заключение - из 99 листов. В декабре 2019 года суд вернул дело на доследование. После этого следователи заказали повторную экспертизу текста журналистки в Сибири.

Рассмотрение дела переносили из-за пандемии коронавируса, но в июне судебный процесс возобновился.

В защиту Светланы Прокопьевой выступают журналисты и правозащитники в России и за рубежом. 1 октября 2019 года больше пятидесяти российских независимых СМИ провели акцию солидарности, опубликовав в текстовом или видеоформате открытое письмо Прокопьевой "Семь лет за две страницы текста".