В Карачаево-Черкесии умер ветеран, заболевший коронавирусом, которому не оказывали медпомощь
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Одна из самых возрастных жительниц Карачаево-Черкесии - 100-летняя Муслимат Аджиева - вылечилась от коронавируса и выписана из больницы в республике
Министерство здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики

В Карачаево-Черкесии из-за неоказания надлежащей помощи умер ветеран, заболевший коронавирусом. Как сообщается на сайте местной прокуратуры, ветерана, заболевшего коронавирусом, доставили в Усть-Джегутинскую больницу в начале июня. Состояние его здоровья осложнялось другими болезнями.

"Несмотря на положительные результаты теста на COVID-19, надлежащая врачебная помощь пациенту не оказывалась, не назначалось диагностическое обследование, он не был переведен в медицинское учреждение, специализирующееся на лечении заболеваний новой коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении прокуратуры. Мужчину выписали из медицинского стационара для лечения дома, и 5 июня он скончался.

Прокуратура направила материалы проверки в отношении работников учреждения в местное отделение Следственного комитета. Против них может быть возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) и по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

Столетняя жительница КЧР излечилась от COVID-19

Одна из самых возрастных жительниц Карачаево-Черкесии - 100-летняя Муслимат Аджиева - вылечилась от коронавируса и выписана из больницы в республике, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в оперштабе КЧР.

"Жительница Адыге-Хабльского района КЧР Муслимат Аджиева поступила в ковид-госпиталь на базе противотуберкулезного диспансера с подтвержденной коронавирусной инфекцией и соответствующей симптоматикой. У женщины была диагностирована двухсторонняя пневмония первой степени", - сказал собеседник агентства.

Состояние пациентки оценивалось как среднетяжелое, ей подавался кислород, проводилось комплексное лечение. Ситуацию осложняло наличие у долгожительницы хронических заболеваний.

"Медикам временного госпиталя на базе противотуберкулезного диспансера удалось добиться положительной динамики за сравнительно небольшой срок, в чем сыграл немалую роль и боевой дух пациентки. А сама Муслимат Аджиева уверена, что обязана медикам жизнью и пригласила медицинский персонал в полном составе к себе в гости, отпраздновать свое выздоровление", - отметили в региональном оперативном штабе.

Ранее сообщалось о нескольких случаях, когда заразившиеся COVID-19 долгожители успешно излечивались от этой инфекции. Так, в Самаре из госпиталя выписали 95-летнего ветерана ВОВ после месяца лечения пневмонии на фоне коронавируса. В Первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова вылечили столетнего пациента с коронавирусной инфекцией.