По последним данным, общее число жертв терактов в городах Минеральные Воды и Ессентуки Ставропольского края и поселке Адыге-Хабль Карачаево-Черкесской республики достигло 23 человек. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В ночь на понедельник на Ставрополье скончалась пожилая женщина, получившая тяжелые ранения. Ранее, в воскресенье вечером в больнице города Минеральные Воды скончался 17-летний юноша, раненый во время взрыва около городского рынка.

В результате терактов всего пострадало 144 человека, из них 23 человека погибли, в их числе - пять детей и подростков.

С травмами различной степени тяжести госпитализированы в лечебные учреждения 68 человек, 53 - находятся на амбулаторном лечении.

Как сообщил главный врач Минераловодской центральной больницы Александр Каитов, семеро пострадавших находятся в реанимационном отделении, состояние одного оценивается как "критически тяжелое".

Власти Ставропольского края объявили понедельник днем траура по погибшим в результате терактов. В крае приостановлено проведение каких-либо праздничных или увеселительных мероприятий.

В Минеральных Водах сегодня прошли похороны семерых из 20 погибших в результате взрыва, совершенного террористами на рынке. Накануне еще один погибший был похоронен в расположенном неподалеку от Минеральных Вод поселке Канглы. Среди жертв теракта - не только жители Минвод, они будут похоронены у себя на родине.

Похоронная процессия прошла по Минеральным Водам при приспущенных на зданиях государственных флагах Российской Федерации и флагах Ставропольского края.

Жители городов, пострадавших от терактов, до сих пор находятся в шоковом состоянии. Многие жители говорят, что им становится страшно, потому что взрывы происходят в самых людных местах. Там, где они часто бывают. Многие высказываются за усиление режима работы милиции.

Милиция работает в эти дни по плану "Сирена". Идет поиск взрывчатых веществ и выявление лиц, которые могут быть причастны к террористическим актам.

Следствием уже доказана причастность троих подозреваемых в подготовке взрывов в Минеральных Водах и Ессентуках, задержанных в Грозном в воскресенье, к ряду других терактов, сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщил сегодня прокурор Чечни Всеволод Чернов, эти люди участвовали в подготовке 8 терактов в Грозном. Кроме того, установлена причастность задержанных к терактам в Пятигорске и Невинномысске в прошлом году.

В настоящее время все трое задержанных дают показания, сообщил прокурор Чернов.

Против членов банды возбуждены уголовные дела по статьям 205 (терроризм), 208 (участие в незаконных вооруженных формированиях) и 105 (убийство)".