Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин стал охраняемым федеральным чиновником
Архив NTVRU.com
 
 
 
С сегодняшнего дня сотрудники ФСО будут круглосуточно сопровождать вице-премьера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецслужбы получили информацию о возможной угрозе безопасности Кудрина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее заместители председателя правительства были охраняемыми чиновниками, затем охрана с них была снята
Архив NTVRU.com
 
 
 
В январе этого года азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить покушение на Владимира Путина
Архив NTVRU.com

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин со вторника стал охраняемым федеральным чиновником. Сотрудник федеральной службы охраны теперь постоянно сопровождает Алексея Кудрина, сообщает "Интерфакс".

Источник в Федеральной службе охраны сообщил, что с сегодняшнего дня сотрудники ФСО будут круглосуточно сопровождать вице-премьера, и эта мера не временная, так как спецслужбы получили информацию о возможной угрозе его безопасности. Сам Алексей Кудрин был ознакомлен с частью этой оперативной информации.

Сотрудники Федеральной службы охраны будут не только везде сопровождать вице-премьера, но и предпринимать все другие меры по обеспечению его безопасности - проверять трассы следования вице-премьера, помещения, в которых он будет бывать и т.д.

Пресс-секретарь вице-премьера Геннадий Ежов подтвердил, что Кудрин в соответствии с решением президента стал охраняемым чиновником, но не стал комментировать причины данного решения. Однако, по его словам, это никак не связано с тем, что вице-премьер находится в эти дни "на хозяйстве" в отсутствие главы государства и премьер-министра. "Все и так под контролем", - добавил он.

Геннадий Ежов также заявил РИА "Новости", что лично он не располагает данными о существовании какой-либо угрозы безопасности Кудрина. Однако он предположил, что для принятия этого решения были основания.

Говоря о численности охраны, которая будет работать с Кудриным, Ежов сказал, что обычно в смене работают три человека.

В свое время - в период президентства Бориса Ельцина - заместители председателя правительства были охраняемыми чиновниками, однако затем охрана с них была снята. В настоящее время ни один другой вице-премьер российского правительства не имеет охраны.

Согласно закону о федеральной охране к объектам государственной охраны относятся:

- президент России (пожизненно);

- премьер-министр;

- главы верхней и нижней палат парламента;

- председатель Конституционного суда;

- председатель Верховного суда;

- председатель Высшего арбитражного суда;

- Генеральный прокурор;

- главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории Российской Федерации.

При необходимости по решению президента охрана может быть предоставлена и иным лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации. Кроме того, федеральная охрана прикреплена к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву и первому президенту России Борису Ельцину.

Напомним, что последнее громкое заявление о готовящемся покушении на российских политиков было сделано в январе этого года.

Тогда азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на президента России Владимира Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января. Как заявил министр национальной безопасности Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам.

По данным азербайджанских спецслужб, прибывший в конце 1999 года в Баку Кянан Ростам проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад в Чечне трех британцев и одного новозеландца. В Азербайджане прошел закрытый суд над террористом. И только в январе стало известно, что покушение готовилось на Владимира Путина. Иракский экстремист осужден на 10 лет лишения свободы.

Сигнал о готовящемся покушении на Владимира Путина был получен спецслужбами Азербайджана за 3-4 месяца до его визита в эту закавказскую республику. Эта оперативная информация была своевременно учтена при организации российско-азербайджанского саммита, что позволило обеспечить полную безопасность высокого гостя.