В Приморье в минувший понедельник возбудили уголовное дело против бывшего директора КГУП "Приморская краевая аптека" Василия Сысойкина
dv-reclama.ru
 
 
 
О возбуждении дела сообщил лично губернатор Приморского края Владимир Миклушевский
primorsky.ru
 
 
 
В Приморье в минувший понедельник возбудили уголовное дело против бывшего директора КГУП "Приморская краевая аптека" Василия Сысойкина
primamedia.ru

В Приморье в минувший понедельник возбудили уголовное дело против бывшего директора КГУП "Приморская краевая аптека" Василия Сысойкина. Экс-главу предприятия подозревают в хищении 500 миллионов рублей, сообщает сайт местной администрации.

О возбуждении дела сообщил лично губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. На "Большой встрече" с представителями общественности и СМИ, отвечая на вопрос журналистов японского информагентства "Киодо Цусин", касающийся борьбы с коррупцией, он заметил, что "коррупция, к сожалению, есть не только в Приморье, но и во всем мире, даже в развитых экономиках"

"И задача любой власти бороться с этим явлением. И я, как писали некоторые СМИ, с этой темы не съехал и не съеду. Для меня эта тема остается такой же актуальной, как и год назад", - сказал Миклушевский.

Глава региона рассказал, что буквально вчера было возбуждено уголовное дело против бывшего директора КГУП "Приморская краевая аптека", который подозревается в краже 500 миллионов рублей. По словам Миклушевского, руководитель компании "украл 500 миллионов и поехал отдыхать" за границу, в связи с чем он будет объявлен в международный розыск.

В пресс-службе УФСБ РФ по Приморью уточнили, что уголовное дело против бывшего руководителя КГУП возбуждено по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По данным следствия, в период с 2006 по 2012 года подозреваемый совершил ряд противоправных деяний, чем нанес КГУП финансовый ущерб в размере более 24 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на закрепление доказательной базы и выявления всех аспектов противоправной деятельности фигуранта.

Кроме того, в самой "Приморской краевой аптеке" проводят аудит и инвентаризацию по всем программам и контрактам, которые заключала компания. Ранее она выиграла аукцион по закупке дополнительных льготных лекарств по федеральной программе, но по невыясненным причинам задолжала кредиторам.

Из-за этого в начале марта во Владивостоке инвалиды-льготники провели санкционированный пикет, требуя возобновить им выдачу бесплатных жизненно-необходимых лекарств, отпуск которых прекратила "Приморская краевая аптека".

Губернатор отметил, что поручил вице-губернатор Ирине Васильковой лично проверять наличие лекарств в аптеках, контролировать выделение лекарственных препаратов бывшим филиалам "Приморской краевой аптеки" и регулировку цен. По его словам, все сотрудники компании будут трудоустроены, работники не должны отвечать за то, что наворовало начальство.

Вопросы к КГУП "Приморская краевая аптека" возникли у властей края после аудиторской проверки финансовой деятельности этого одного из крупнейших участников фармацевтического рынка Приморья. Она выявила кредиторскую задолженность на сумму 500 миллионов рублей.

Как объяснял ранее, в феврале, журналистам и.о. директора департамента здравоохранения Приморья Олег Бубнов, в деятельности КГУП была выявлена "крайне непонятная система хозяйствования и отчетности". В частности, оказалось, что "на некоторые деньги вообще не покупались препараты, покупались слишком дорогие препараты и почему-то заказывались, в частности, инсулин, самые дорогостоящие".

"Предварительно, это либо цепь неверных управленческих решений, либо корыстный умысел", - сказал Бубнов, добавив, что "окончательно это установят правоохранительные органы".

В то же время он заявлял, что "здесь отсутствует коррупционная составляющая, так как это самостоятельный объект. Речь может идти, скорее всего, только о мошеннических действиях".

Сысойкин был отстранен от руководства аптекой после многочисленных жалоб больных на задержку с выдачей льготных лекарств. По некоторым сведениям, экс-глава аптеки находится сейчас за границей.