МИД РФ с недоумением опроверг "утку" о создании российской военной базы в Аргентине
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эта провокационная "утка" не заслуживала бы комментария, если бы не строящиеся вокруг нее домыслы относительно наших намерений, как и в каком направлении дальше развивать отношения с Аргентиной", - прокомментировал России Александр Лукашевич
Global Look Press
 
 
 
Кстати, аргентинский лидер Кристина де Киршнер одна из немногих продемонстрировала поддержку России по крымскому вопросу, заявив, что устав ООН предусматривает право народа на самоопределение, не делая исключений
Global Look Press

МИД РФ принял участие в заочной дискуссии по поводу планов России создать свои военные базы в Латинской Америке. Накануне появилась информация, что РФ договорилась о строительстве базы в Аргентине, и внешнеполитическое ведомство с негодованием отвергло эти домыслы, отметив, что, может, и не обратило бы на это внимание, если бы не угроза дружеским отношениям с Буэнос-Айресом.

"С недоумением ознакомились с появившимися в Интернете сообщениями о якобы имеющихся планах по созданию "российской военной базы" в Аргентине. Эта провокационная "утка" не заслуживала бы комментария, если бы не строящиеся вокруг нее домыслы относительно наших намерений, как и в каком направлении дальше развивать отношения с Аргентиной", - прокомментировал официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич (орфография и пунктуация сохранена, как в сообщении на сайте министерства. - Прим. NEWSru.com).

"Впрочем, появление подобных домыслов неудивительно на той волне дезинформации, которую, как по команде, подняли в западных СМИ совсем по другому поводу", - добавил Лукашевич, имея в виду, видимо, противостояние России и Запада по поводу Украины и Крыма.

О якобы достигнутой договоренности по поводу строительства российской базы в Аргентине ранее сообщил портал Guardian Liberty Voice. На новость обратило внимание "Военное обозрение", отметившее: "Следуя логической цепочке, можно понять, что данный ход Российской Федерации вызовет беспокойство у США. Ведь Аргентина и ее близкий сторонник Венесуэла находятся в дружеских отношениях с Ираном".

Кстати, аргентинский лидер Кристина де Киршнер одна из немногих продемонстрировала поддержку России по крымскому вопросу, заявив, что устав ООН предусматривает право народа на самоопределение, не делая исключений. В Буэнос-Айресе провели аналогию с ситуацией вокруг Фолклендских островов. Год назад там состоялся референдум, и в ООН не ставили под сомнение право жителей островов выбирать между Аргентиной и Великобританией.

Отметим, что сообщения о строительстве российских баз в Латинской Америке не слишком активно обсуждается, зато активно опровергаются. Так, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил журналистам 26 февраля, что Россия намерена увеличить количество военных баз за рубежом и активно ведет переговоры на эту тему. По его словам, Москва планирует расширить число своих баз за счет таких стран, как Вьетнам и Куба, а также Венесуэла, Никарагуа, Сейшельские острова, Сингапур, соответствующие соглашения уже готовятся. Это заявление было с недоумением воспринято в Никарагуа и Венесуэле, поскольку конституции этих стран запрещают размещение иностранных военных баз на своей территории.