Роскомнадзор отказал в регистрации газете "Популярная политика" - не из-за связи с Навальным
Russian Look
 
 
 
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) не стала регистрировать газету "Популярная политика" из-за недочетов в оформлении документов
rkn.gov.ru
 
 
 
Пресс-секретарь ФБК Анна Ведута пояснила, что выпуск собственной газеты является наиболее доступным способом популяризации результатов расследований Фонда, так как организация фактически лишена каналов распространения информации, помимо интернета
© РИА Новости / Андрей Стенин

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) не стала регистрировать газету "Популярная политика" из-за недочетов в оформлении документов. Подозрения о связи отказа с тем, что издание планируют издавать соратники оппозиционера Алексея Навального, в ведомстве отвергли.

"О том, что газета каким-то образом связана с фондом Навального, нам ничего известно не было", - заверил "Интерфакс" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, об этом в ведомстве узнали от журналистов уже после вынесения решения.

Как отметил Ампелонский, документы на регистрацию подал учредитель - ООО "Транскеррусланд". Пресс-секретарь подчеркнул, что документы были составлены неправильно, что и послужило причиной отказа. "В официальном ответе мы попросили заявителей направить в Роскомнадзор корректно оформленный пакет документов", - сказал представитель ведомства.

По данным газеты "Ведомости", заявка о регистрации "Популярной политики" в качестве СМИ общественно-политической тематики тиражом 1 млн экземпляров была подана в Роскомнадзор 25 февраля - незадолго до того, как Басманный райсуд Москвы отправил Навального под домашний арест.

Учредителем СМИ выступила компания, основанная соратником Навального Владимиром Ашурковым. Он сообщил "Интерфаксу" в среду, что после официального ответа Роскомнадзора "мы исправим указанные ведомством недостатки и вновь подадим документы на регистрацию газеты". Он добавил, что пока ему не известно, что именно стало причиной отказа в регистрации.

Пресс-секретарь ФБК Анна Ведута пояснила "Ведомостям", что выпуск собственной газеты является наиболее доступным способом популяризации результатов расследований Фонда, так как организация фактически лишена каналов распространения информации, помимо интернета.

Напомним, ранее Роскомнадзор заблокировал доступ к блогу Навального в "Живом Журнале", а сайт радиостанции "Эхо Москвы" ограничил доступ к блогам оппозиционера по предписанию ведомства и Генпрокуратуры. Теперь страницы оппозиционера, которые можно читать с помощью "зеркал", ведут его жена Юлия и сотрудники ФБК - так называемый "коллективный Навальный".

По данным "Ведомостей", костяк будущей редакции "Коллективной политики" составили сотрудники штаба Навального на выборах мэра Москвы, выпускавшие предвыборную газету "Навальный".