Выборы главы Чувашской Республики и депутатов в органы местного самоуправления прошли 13 сентября 2020 года
ЦИК Чувашии / ВКонтакте

Урмарский районный суд Чувашии признал трех членов участковой комиссии из села Мусирмы виновными в фальсификациях в сентябре 2020 года на выборах главы Чувашии и депутатов районного и сельского собраний. Они приговорены к штрафу, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на региональный СК.

Как установило следствие во время выборов в сентябре 2020 года председатель УИК Анжелика Архипова поручила членам комиссии Татьяне Левиной и Наталии Шавыриной подделать заявления о голосовании вне избирательного участка, чтобы повысить явку.

Всего они сделали 141 бюллетень от имени 47 избирателей. После фальсификации избирательных бюллетеней, которые содержали поддельные подписи граждан, председатель избирательной комиссии собственноручно поместила их в ящики для голосования.

"При этом вышеуказанные бюллетени никто из избирателей не получал, участия в голосовании по ним не принимал", - уточнили в СК. Фальшивые бюллетени были учтены при подсчете голосов и подведении итогов выборов. После того как история с фальсификацией вскрылась, все трое вышли из состава УИК по их заявлениям о добровольном снятии с себя полномочий членов избирательной комиссии.

По ходатайству полностью признавших свою вину осужденных суд рассмотрел дело в особом порядке. Архиповой назначили 244 рублей штрафа, Левину обязали выплатить 164 тысячи рублей, а Швырину - 68 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.

Сейчас в том же Урмарском райсуде на рассмотрении находится административное исковое заявление о признании недействительными результатов выборов в УИК N1523.