Адвокат Кузнецов, обвиняемый в разглашении гостайны, ожидает в США прекращения дела и реабилитации
НТВ
 
 
 
Уголовное дело против адвоката было возбуждено в 2007 году, что стало для него поводом получить убежище в США
НТВ
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы прекратил в понедельник производство по ходатайству следствия о заочном аресте Кузнецова
Вести

Адвокат Борис Кузнецов, получивший политическое убежище в США, ожидает прекращения уголовного преследования против него после того, как Следственное управление СКП РФ по Москве в понедельник отменило постановление о его заочном аресте.

"Я думаю, что уголовное дело в отношении меня прекратят. Для меня важно, чтобы его прекратили по реабилитирующим обстоятельствам", - сказал Кузнецов.

Уголовное дело против адвоката было возбуждено в 2007 году, что стало для него поводом получить убежище в США. Бывший адвокат осужденного на девять лет лишения свободы экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна обвиняется прокуратурой РФ в разглашении государственной тайны, передает РИА "Новости".

"Я не виновен, поскольку исполнял свой профессиональный долг и поймал за руку ФСБ, представители которой нарушили Конституцию, не имея права прослушивать телефонные разговоры члена Совета Федерации, который обладает неприкосновенностью", - сказал Кузнецов.

По версии следствия, когда в Верховном суде РФ решался вопрос о снятии с Чахмахчяна иммунитета сенатора, Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал в деле справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна. Сначала адвокат Кузнецов показал секретную справку своей коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил справку в Конституционный суд.

Тверской суд Москвы 11 июля 2007 года счел, что в действиях Кузнецова присутствует состав преступления по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны), которая предусматривает лишение свободы до четырех лет.

"Решение об отзыве постановления о моем аресте было для меня неожиданным с учетом того, что происходит на правовом поле России. Я считаю, что главную роль в этом сыграли защита и суд, который, возможно, порекомендовал следствию отозвать постановление о моем заочном аресте. Одна ошибка порождает другую - попытка ареста явилась порождением незаконного возбуждения против меня уголовного дела", - сказал Кузнецов.

Кузнецов по-прежнему находится в розыске, хотя не скрывает места своего проживания и ведет переписку с правоохранительными органами РФ, ходатайствуя об отмене уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления. Он намерен обжаловать в судебном порядке все выдвинутые против него обвинения.

"Я жду поступления процессуальных документов, каждый из которых в отдельности буду обжаловать. Таких документов около 40. Я хочу заставить следствие поступать по закону и направлять мне все процессуальные документы через органы юстиции США в соответствии с двусторонними соглашениями", - сказал Кузнецов.

По его словам, 2 июня в Тверском суде Москвы будет рассматриваться жалоба Кузнецова на действия сотрудников следственного комитета, которые не предоставляют ему соответствующие документы, ссылаясь на незнание его места нахождения.

"Сегодня в суде все подтвердили, что знают, где я нахожусь", - сказал Кузнецов.

Замоскворецкий суд Москвы прекратил в понедельник производство по ходатайству следствия о заочном аресте Кузнецова. Такое решение принято в соответствии с поступившим в суд обращением заместителя руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ по Москве Иткина, который просил суд не рассматривать ходатайство об аресте в связи с его отменой.