Неподалеку от телекомпании, метрах в 500, его вынудили остановиться, преградив дорогу черным BMW, из которого вышли трое мужчин
ntknews.ru
 
 
 
Подошел мужик и говорит: "Выходи побазарить". Я спросил: "Кто это?" Сразу же разбили стекло, я вышел и получил несколько ударов по лицу и в корпус
ntknews.ru
 
 
 
Журналист обратился к медикам и в милицию, факт причинения телесных повреждений зафиксирован
ntknews.ru

Журналист телекомпании НТК (Новое телевидение Кубани) Александр Леоненко избит неизвестными в Краснодаре. Как передает "Интерфакс", коллеги не исключают, что нападение связано с его профессиональной деятельностью.

Инцидент произошел во вторник вечером, когда Леоненко на автомобиле выехал за территорию телекомпании, сообщил журналистам шеф-редактор информационной программы "Факты" Павел Тычинкин. Неподалеку от телекомпании, метрах в 500, его вынудили остановиться, преградив дорогу черным BMW, из которого вышли трое мужчин. Неизвестные "разбили стекло в машине Леоненко, вытащили его из автомобиля и начали избивать", рассказал Тычинкин.

"Подошел мужик и говорит: "Выходи побазарить". Я спросил: "Кто это?" Сразу же разбили стекло, я вышел и получил несколько ударов по лицу и в корпус", - цитирует сайт НТК слова самого Александра Леоненко.

Спецкор отделался ушибами

Как сообщает НТК, избиение длилось не более двух минут. Журналист обратился к медикам и в милицию, факт причинения телесных повреждений зафиксирован. Госпитализировать телерепортера не пришлось, у него разбито лицо и выявлено несколько ушибов.

У Александра Леоненко была голова в крови, выбит зуб и ссадины на лице, передает livekuban.ru. Сегодня судмедэксперты посчитали, что ему нанесены легкие телесные повреждения. В настоящий момент Леоненко чувствует себя удовлетворительно.

"Возможно, это нападение связано с профессиональной деятельностью", - считает Павел Тычинкин. Как передает НТК, номеров на машине нападавших на Леоненко не было. Однако нападавшие обращались к Леоненко по имени.

Уголовное дело еще не завели - милиция ищет свидетелей

Расследованием нападения занялись правоохранительные органы. "Дело принято на особый контроль начальником ГУВД, идет проверка", - сообщил журналистам руководитель пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Оперативники изучают каждую мелочь и пытаются найти свидетелей нападения. Уголовное дело по факту нападения на журналиста будет возбуждено в ближайшее время.

Леоненко писал на криминальные темы

Специальный корреспондент Александр Леоненко известен своими репортажами-расследованиями. Его материалы всегда вызывали широкий общественный резонанс. Среди его тем незаконная продажа алкоголя в районах края и ситуация с нелегальными мигрантами. Недавнее его громкое расследование - репортаж о появлении и распространении в регионе нового легального наркотика.

Осенью 2008 года Леоненко оказался в составе съемочной группы МТРК "Краснодар", избитой участниками ДТП, которое приехали снимать телевизионщики. Когда журналисты приступили к работе, трое мужчин - как выяснило следствие, знакомые водителя автомобиля, участвовавшего в ДТП, - в угрожающей форме потребовали прекратить съемки. Получив отказ, они отобрали кассету с записью, несколько раз ударив оператора. Редакция направила на место происшествия еще одну съемочную группу, но второго оператора постигла практически аналогичная участь: его ударили по лицу и разбили камеру.

В апреле 2008 года против Леоненко возбуждалось уголовное дело за клевету (ч. 2 ст.129 УК) и оскорбление в СМИ (ч. 2 ст. 130 УК). Истцом по данному делу выступал некий психолог Сергей Евдощенко. Этот специалист способствовал изобличению родителя-воспитателя семейного детского дома станицы Старокорсунской Алексея Грицая, признанного в 2007 году виновным в развратных действиях по отношению к несовершеннолетним.

18 и 19 августа 2007 года в эфире НТК Леоненко сообщил, что в отношении родителя-воспитателя Алексея Грицая "никаких фактов педофилии доказано не было". В репортаже он добавил, что психолог Евдощенко опубликовал некую статью в издании, "запрещенном к обороту на территории Российской Федерации". Этот репортаж Евдощенко посчитал клеветническим, из-за чего и подал в суд с требованием возмещения морального вреда, сообщает "Кавказский узел".

Телекомпания НТК начала работать в 1999 году. Она охватывает своим вещанием почти 100% территории Кубани. Основным учредителем телекомпании является администрация Краснодарского края.