Как сообщает газета "Московский комсомолец" со ссылкой на анонимные источники в ФСБ, по оперативным данным, Умаров скрывается в Грузии, в Ахметском районе Кахетии
czeczenia.blog.onet.pl
 
 
 
В подробностях полюбоваться местностью, где сейчас якобы находится Умаров, можно в самом начале картины, когда звучит песня "Чито-грито", идут титры, а главный герой пролетает на вертолете над живописными горами и ущельями
Кадр из фильма "Мимино"
 
 
 
Как считает "МК", Умаров выбрал место дислокации стратегически правильно. С одной стороны, грузинским спецслужбам пригодится российский террорист-нелегал. С другой, предполагает газета, ситуация устраивает и российскую сторону
czeczenia.blog.onet.pl

Несмотря на то, что российские спецслужбы отказываются официально обнародовать место, где прячется лидер северокавказских террористов Доку Умаров, хотя, по заверениям главы ФСБ Александра Бортникова, прекрасно осведомлены о нем, журналистам удалось получить эту информацию.

Как сообщает газета "Московский комсомолец" со ссылкой на анонимные источники в ФСБ, по оперативным данным, Умаров скрывается в Грузии, в Ахметском районе Кахетии. Причем, по словам источника, известен даже точный адрес проживания лидера террористов - селение Омало. Как отмечает издание, эти места россиянам знакомы по легендарному фильму Георгия Данелия "Мимино".

В подробностях полюбоваться местностью, где сейчас якобы находится Умаров, можно в самом начале картины, когда звучит песня "Чито-грито", идут титры, а главный герой пролетает на вертолете над живописными горами и ущельями.

Как считает "МК", Умаров выбрал место дислокации стратегически правильно. С одной стороны, грузинским спецслужбам пригодится российский террорист-нелегал. С другой, предполагает газета, ситуация устраивает и российскую сторону.

Издание не исключает, что Умаров вступил в переговоры со спецслужбами, и уничтожение его банды было обязательным условием для договоренности о его переброске через российско-грузинскую границу. "МК" выдвигает версию, что Умаров мог сдать ФСБ своих сообщников, чтобы затем отправиться в Грузию и знаться там подготовкой диверсантов.

Напомним, что накануне глава ФСБ Александр Бортников, сообщив о том, что спецслужбы знают, где находится Умаров, не стал уточнять, почему же его до сих пор не поймали или не ликвидировали. "Мы знаем местонахождение Доку Умарова и на сегодняшний день проводим все необходимые мероприятия по его задержанию, либо другие мероприятия", - таким замечанием ограничился глава ФСБ.

Отметим, что версия о бегстве Умарова в Грузию выдвигалась еще в середине мая. В качестве второй возможной страны пребывания лидера террористов называлась Турция, где у него живет брат. Однако тогда источник "Интерфакса" в силовых структурах Северокавказского федерального округа категорически опроверг версию о бегстве и заявил, что Умаров продолжает оставаться на территории одного из регионов Кавказа.

После спецоперации 28 марта, проведенной недалеко от села Верхний Алкун Сунженского района Ингушетии, по уничтожению базы бандгруппы, которой руководил Доку Умаров, спецслужбы заговорили о возможной ликвидации и самого террориста. Сброшенная на лагерь боевиков мощная бомба уничтожила 19 боевиков, в том числе его ближайшего сподвижника Супьяна Абдуллаева, личного врача Хамзата Бютукаева и гражданскую жену главаря террористов.

Однако, когда были сделаны анализы ДНК останков убитых бандитов, стало понятно, что Умарова среди них нет. Вскоре он объявился сам, позвонив на радио "Свобода" и рассказав, что с ним все в порядке и он прекрасно себя чувствует.