Председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева вновь вошла в состав Совета при президенте по правам человека
Russian Look

Председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева вновь вошла в состав Совета при президенте по правам человека, который покинула в 2012 году. Указ президента о включении ее в состав СПЧ опубликован на официальном портале правовой информации и вступает в силу с 26 мая.

На прошлой неделе стало известно, что президент согласился вернуть Алексееву. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что глава государства получил предложение от ряда действующих членов СПЧ и общественных деятелей.

Сама Алексеева назвала решение Путина "приятной вестью". "Время от времени меня приглашали на собрания СПЧ, и я увидела, что что-то через СПЧ все-таки можно делать", - сказала она "Интерфаксу". Она поведала, что ранее ей не раз предлагали вернуться, но она все время отказывалась.

"У меня много соображений, почему я хотела бы участвовать в работе Совета… Прежде всего - исследование практики применения закона об "иностранных агентах" по отношению к различным НКО", - сообщила Алексеева РИА "Новости".

Отметим, что реестр "иностранных агентов", куда внесено уже более 50 некоммерческих организаций, привлек внимание россиян вплоть до президента страны в связи со включением в список благотворительного фонда "Династия".

Кроме того, Алексеева сообщила, что обеспокоена проблемами российской судебной системы: по ее мнению, "наш суд себя очень дискредитировал в глазах граждан своей некомпетентностью".

Помимо этого старейшая московская правозащитница планирует войти в группу по содействию общественным наблюдателям в местах заключения (ОНК).

Алексеева в настоящее время возглавляет одну из старейших российских правозащитных организаций - Московскую Хельсинкскую группу (МХГ). На протяжении десяти лет она также являлась членом Комиссии по правам человека при президенте РФ, позже преобразованной в президентский СПЧ, но покинула его в 2012 году из-за несогласия с новой процедурой формирования Совета.