МИД о саммите НАТО: 20 лет прошло с подписания акта о сотрудничестве России и НАТО, и за это время еще не было такого глубокого кризиса
©РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Брюссель, 25 мая 2017 года
Global Look Press

В дни, когда МИД РФ должен дать оценку итогам саммита НАТО в Брюсселе, на котором Россию обвинили в запугивании европейских соседей и вновь назвали угрозой для всей Европы, исполняется 20 лет со дня подписания в Париже в 1997 году Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между РФ и Организацией Североатлантического договора. Еще одна значимая дата этих дней - 15 лет с момента принятия на саммите России и стран НАТО в 2002 году Декларации "Отношения Россия-НАТО: Новое Качество".

Однако, как констатирует МИД РФ в заявлении на своем сайте, "на данном этапе российско-натовские отношения находятся в самом глубоком с момента окончания холодной войны кризисе". НАТО заморозило все проекты сотрудничества в сфере общих интересов, которые были предусмотрены упомянутыми документами, и наращивает конфликтный потенциал в Евро-Атлантике.

А военные развертывания альянсом на "восточном фланге" ведут к опасному витку гонки вооружений.

"Предпринимаемые меры по укреплению "восточного фланга" НАТО, наращиванию военного присутствия и инфраструктуры в приграничных с Россией регионах размывают положения Основополагающего акта, прежде всего в отношении обязательств "осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил, - заявили в МИД РФ. - Передовое базирование натовской техники, независимо от целей ее использования, является именно постоянным военным присутствием, а то, что использующий ее личный состав формально будет ротироваться, принципиального значения не имеет".

В Москве рассматривают "попытки обхода принципов Основополагающего акта как опасные и противоречащие подлинным интересам самих государств - членов НАТО". "Видим в этом стремление альянса легитимизировать военные приготовления вблизи границ России, которые в совокупности с военной активностью отдельных стран блока меняют расстановку сил в Европе и ведут к опасному витку гонки вооружений", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Там отметили, что "стремление альянса доказать свою востребованность раздуванием мифа об "угрозе с Востока" препятствует объединению усилий государств в борьбе с общими угрозами и вызовами".