Глава МИД России Игорь Иванов считает неправомерным называть события в Грузии "бархатной революцией"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Лично я считаю, что к событиям в Грузии неприемлемо определение "бархатной революции". Во-первых, я не думаю, что там была революция, а во-вторых, я не думаю, что там был "бархат", - сказал Иванов журналистам в Варшаве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Автономной республики Аджария Аслан Абашидзе считает нынешнюю власть в Грузии нелегитимной и отказывается прогнозировать ее дальнейшие действия
Архив NEWSru.com

Глава МИД России Игорь Иванов считает неправомерным называть события в Грузии "бархатной революцией".

"Лично я считаю, что к событиям в Грузии неприемлемо определение "бархатной революции". Во-первых, я не думаю, что там была революция, а во-вторых, я не думаю, что там был "бархат", - сказал Иванов журналистам в Варшаве.

"Там произошла смена в руководстве, и, на мой взгляд, та форма и обстановка, в которой это произошло, не может никого удовлетворить", - добавил российский министр.

"Если бы это делалось цивилизованно, в рамках конституции, это было бы лучше прежде всего для самой Грузии", - отметил Иванов.

"Однако что произошло, то произошло. Главное, что смена власти произошла без насилия", - заключил российский министр.

Глава Аджарии Аслан Абашидзе считает нынешнюю власть в Грузии нелегитимной

Глава Автономной республики Аджария Аслан Абашидзе считает нынешнюю власть в Грузии нелегитимной и отказывается прогнозировать ее дальнейшие действия.

"Это государственный переворот. И не надо вам объяснять, что при государственном перевороте речи о легитимности не может быть", - заявил Абашидзе в беседе с журналистами после встречи с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, сообщает РИА "Новости".

"Прогнозировать действия людей, которые силой свергли власть, невозможно", - сказал также лидер Аджарии.

Отвечая на вопрос о том, нет ли угрозы единству грузинского государства, Абашидзе напомнил, что любое государство в мире представлено своей символикой.

"Они скидывают власть из своих кабинетов. Спустили флаг Грузии и водрузили флаг националов. Учитывая все это, невозможно прогнозировать завтрашний день. Флага нет. Наверное, не будет и герба", - заявил глава Аджарии.

Он уверен, что сейчас самое главное - сделать все возможное для нераспространения ситуации на всю территорию Грузии, чтобы в конфликт не включились Аджария, другие регионы. "Такая опасность налицо. Затем могут быть не только Южный, но и Северный Кавказ", - считает Абашидзе.

Он также выразил уверенность, что страны СНГ сыграли недостаточную роль в предотвращении конфликта в Грузии. "Если бы страны СНГ вчера, неделю назад, 10 дней назад собрались, то сегодня, может быть, этой вакханалии не было бы", - считает Абашидзе.