Полиция задержала нескольких участников несанкционированной акции у здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве, их число уточняется
tvrain.ru

Полиция задержала нескольких участников несанкционированной акции у здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве, их число уточняется. Собравшиеся на Житной улице протестовали против условий содержания в российских тюрьмах и пыток задержанных и заключенных. Полицейские призывали их разойтись во избежание новых задержаний, передает РИА "Новости".

Всего в акции приняли участие около 50 человек, сообщила "Эху Москвы" ее организатор Изабель Магкоева, также оказавшаяся среди задержанных. По данным "Интерфакса", всего задержаны 15 человек.

Активисты, собравшиеся у здания ФСИН, принесли с собой листовки с историями людей, которых пытали в тюрьме, рассказы их родственников. Полицейские сразу предупредили: раздача листовок будет расценена как несанкционированная акция, отмечает "Новая газета". По ее данным, на акцию собрались около 30 человек.

Задержания начались, когда активисты Полина Стародубцева и Константином Фомин начали вслух зачитывать рассказы людей, которых пытали силовики. Через минуту к ним подошли полицейские и забрали Фомина, а заодно стовшего рядом активиста Павла Шехтмана. Стародубцева продолжила чтение, и ее тоже забрали. Таким же образом поступали с каждым, кто начинал зачитывать листовки - их оперативно провожали в автозак, пишет издание.

Кроме того, вдоль забора стояли люди с плакатами: "Нет концлагерям", "Пытками не перевоспитаешь". Затем семеро антифашистов разбросали листовки и бросились убегать, скандируя "Тяга к свободе крепче всех тюрем!" Полицейские догнали и "жестко" задержали двоих из них, в том числе активиста Филиппа Гальцова, к которому пару недель пришли с обыском, а затем забрали на допрос по "болотному делу". Гальцов проходит единственным свидетелем по уголовному делу против Степана Зимина, отмечает газета. Соратники Филиппа сообщали ранее в соцсетях, что от него добивались показаний против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева.

Позднее силовики задержали пожилую женщину, стоявшую у ограды ФСИН с плакатом "ИК номер 6: кто ответит за пытки и издевательства?". Когда ее заводили в автозак, женщина потеряла сознание. Окружающие начали кричать: "Скорую!". Но женщину все равно посадили в автозак, пояснив, что она встала с плакатом слишком близко к другому пикетчику, сообщает "Новая".

Эту 66-летнюю женщину зовут Вера Черемисова, ее доставили в ОВД "Якиманка", сообщается на страничке проекта OVDInfo в Twitter. Позднее появилась информация, что скорая забрала ее из отдела полиции.