Бывший руководитель брянской ячейки партии "Яблоко" Андрей Пономарев, снявшийся со скандальных октябрьских выборов главы этого региона в пользу единоросса Николая Денина, назначен исполняющим обязанности заместителя губернатора Брянской области
yabloko.ru

Бывший руководитель брянской ячейки партии "Яблоко" Андрей Пономарев, снявшийся со скандальных октябрьских выборов главы этого региона в пользу единоросса Николая Денина, назначен исполняющим обязанности заместителя губернатора Брянской области.

В новой должности Пономарев будет координировать деятельность органов местной власти в сфере экономики, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы региона Дмитрий Огнев.

"Губернатор уже произвел назначения, но кандидатуры заместителей по уставу должны быть согласованы Брянской областной думой", - отметил он.

Пономарев, возглавлявший брянское отделение партии "Яблоко", был выдвинут кандидатом в губернаторы на выборах, прошедших 14 октября. Но за несколько дней до голосования Пономарев и претендент от ЛДПР Михаил Марченко сняли свои кандидатуры, поддержав единоросса Денина, который на тот момент был вообще отстранен от участия в выборах по решению областного суда, удовлетворившего иск представителя КПРФ Вадима Потомского.

"Яблочники" изгнали Пономарева из своих рядов за его решение. Денина Верховный суд РФ восстановил в гонке, он выиграл выборы и позднее в результате политического соглашения назначил Марченко представителем региона в Совете Федерации. На посту сенатора тот сменил Людмилу Нарусову.

Ранее Марченко признался "Газете.ru", что условия его снятия с выборов обговаривались с самого начала и "данные соглашения были достигнуты наверху, между лидером партии и руководством области".

А на прошлой неделе свои посты покинули сразу три заместителя главы этого региона: Денин не продлил договоры с Александром Горшковым, Ларисой Погореловой и Рашитом Габдулвалеевым.