Авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), переданный военному флоту Индии десять дней назад, во вторник утром начал свой поход длительный к новому месту приписки
© РИА Новости / Павел Кононов
 
 
 
В Индии крейсеру дали новое название "Викрамадитья", что в переводе с санскрита означает "Всемогущий"
© РИА Новости / Александр Петров
 
 
 
Советский крейсер "Адмирал Горшков" не был классическим авианосцем ‑ на нем базировались самолеты вертикального взлета Як‑38. Он не имел сплошной палубы от кормы до носа и обладал мощным ракетным вооружением, нехарактерным для авианосцев запад
Министерство обороны Российской Федерации

Авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), переданный военному флоту Индии десять дней назад, во вторник утром начал свой длительный поход к новому месту приписки. По пути в Азию корабль совершит несколько остановок для пополнения запасов горючего.

"Корабль отчалил в 08:38 по московскому времени. Дальше он выйдет в Белое море, где у него во время стоянки на рейде будет дозаправка. Следующая стоянка намечена в Мурманске", - сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы северодвинского предприятия "Севмаш", занимавшегося модернизацией и переоборудованием корабля.

После дозаправки и пограничного оформления "Викрамадитья" вместе с кораблями сопровождения в составе индийских танкера и фрегата направится к берегам Индии. По пути авианосец совершит заходы в полтора десятков иностранных портов.

На борту корабля находится российская гарантийная команда в составе свыше 180 человек. Российские специалисты помогут индийским морякам правильно эксплуатировать оборудование, при необходимости оперативно устранят неисправности. Часть российских инженеров, участвующих в переходе, сразу покинет республику, другая останется в Индии для обеспечения гарантийного обслуживания, сообщает "Интерфакс".

Советский крейсер "Адмирал Горшков" не был классическим авианосцем ‑ на нем базировались самолеты вертикального взлета Як‑38. Он не имел сплошной палубы от кормы до носа и обладал мощным ракетным вооружением, нехарактерным для авианосцев западного типа, чьим главным оружием являются самолеты.

В 1992 году крейсер был выведен из состава сил постоянной готовности, а в 2004 году был подписан контракт о продаже "Адмирала Горшкова" Индии - всего за один доллар, но в обмен на его радикальную модернизацию. Официально стоимость реконструкции не сообщается. По неофициальном данным, при изначально планировавшихся 1,5 млрд на это потрачено около 2,3 млрд долларов.

Первоначально предполагалось, что "Викрамадитья" будет передан индийской стороне в 2008 году, позднее этот срок перенесли на декабрь 2012 года. Как утверждают эксперты "Севмаша", из-за неправильно проведенной дефектации, впоследствии выяснилось, что на авианосце требуется выполнить значительно больший объем работ.

В Индии крейсеру дали новое название "Викрамадитья", что в переводе с санскрита означает "Всемогущий".