В Москве открыли фуникулер от Воробьевых гор до "Лужников", который не успели запустить к ЧМ-2018
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Денис Гришкин
 
 
 
26 ноября мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл канатную дорогу через Москву-реку
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Денис Гришкин

26 ноября мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл канатную дорогу через Москву-реку, которая свяжет спорткомплекс "Лужники" с Воробьевыми горами и улицей Косыгина. Для пассажиров ее планируется открыть с 27 ноября, сообщает сайт мэрии.

Стоит напомнить, что новую канатную дорогу изначально планировали запустить к чемпионату мира по футболу, прошедшему в России минувшим летом, но не успели этого сделать.

По словам Собянина, время поездки на фуникулере от смотровой площадки на Воробьевых горах до "Лужников" составит пять минут, в то время как на автомобиле этот путь занимает около 20 минут.

Канатная дорога будет работать с 11 до 23 часов. Стоимость проезда для взрослых в будни составит 400 рублей в одну сторону и 700 рублей туда-обратно, в выходные - 500 рублей в одну сторону и 800 рублей в два конца, сообщает комплекс градостроительной политики и строительства Москвы. Билет туда-обратно действует в течение всего дня, то есть, например, можно сесть на станции "Лужники", приехать на смотровую площадку, погулять там и затем вернуться обратно, отмечается в сообщении.

Льготный проезд для инвалидов второй и третьей групп, пенсионеров, детей в возрасте 7-14 лет, студентов и членов многодетных семей по тарифу "туда" составит 300 рублей в будни и 400 руб. в выходные. Поездку можно будет оплатить картой "Тройка".


Протяженность канатной дороги - 720 метров. На маршруте три станции. Станция "Воробьевы горы" располагается на улице Косыгина, рядом со смотровой площадкой. Зимой здесь будет начинаться горнолыжный спуск. Вторая станция называется "Новая лига" и находится на Воробьевской набережной. Она предназначена, в основном, для подъема наверх лыжников и сноубордистов. Станция "Лужники" располагается на Лужнецкой набережной, рядом с одноименным стадионом.

Канатная дорога рассчитана на перевозку до 1,6 тысячи пассажиров в час и сможет работать круглый год практически в любую погоду, ей не страшны ветер и осадки, подчеркнули в мэрии.

По основному маршруту канатной дороги пассажиров будут перевозить 35 закрытых кабинок на восемь мест каждая, спроектированных компанией Porsche Design Studio. Кабинки оборудованы медиаэкранами, светодиодной подсветкой, зацепами для велосипедов, лыж и сноубордов. Также пассажиры смогут воспользоваться аудиогидом на английском, немецком, китайском и русском языках.

Предусмотрены две VIP-кабины для важных гостей или проведения торжественных мероприятий, например, свадеб. Отличие "люксовых" кабинок от обычных - четыре просторных кожаных сидения внутри.

Для спортсменов дополнительно сделали 10 открытых кресельных кабинок на четыре места каждая. Они будут перемещаться по малому кругу: между Воробьевской набережной и смотровой площадкой. Спортивный маршрут запустят с февраля 2019 года, когда в Москве будет проходить Кубок мира FIS по фристайлу.

"Объект построили полностью за счет внебюджетных средств", - отметили в мэрии. Городские власти рассчитывают, что новый вид транспорта поспособстует возвращению спортивному кластеру на Воробьевых горах "славы главного горнолыжного центра Москвы, главного центра зимних видов спорта".

Первая канатная дорога на Воробьевых горах была открыта в 1953 году. В конце 1980-х она стала приходить в негодность и позже ее закрыли. Демонтировали ее в 2016 году, а на этом месте возвели новую.


Между тем минувшей весной власти Москвы анонсировали возможное строительство еще одной канатной дороги в столице - между станциями метро "Сходненская" и "Речной вокзал". Сейчас наземное движение там затруднено из-за необходимости объезда Химкинского водохранилища, что из-за пробок может затягиваться до 45 минут. Канатная дорога сократила бы этот путь до семи минут, пишут "Ведомости". Еще одна канатная дорога может появиться на территории ЗИЛ.