Глава МВД Борис Грызлов дал поручения по завершению операции по освобождению заложников
Архив NEWSru.com

Глава МВД Борис Грызлов провел в субботу оперативное совещание с руководящим составом министерства, на котором подведены итоги первого этапа операции по освобождению заложников из театрального центра в Москве.

"Были определены конкретные меры по завершению этой операции и задержанию лиц, причастных к теракту", - сообщили "Интерфаксу" в пресс- службе российского МВД.

Руководителям подразделений МВД во всех регионах России "под личную ответственность поручено принять исчерпывающие меры по недопущению распространения античеченских настроений, конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве", - сказал представитель пресс-службы.

Борис Грызлов поставил задачу обеспечить проведение следственных и оперативно-розыскных мероприятий на месте совершения теракта, а также охрану оставленных личных вещей граждан и материально-технических ценностей.

Кроме того, глава МВД распорядился организовать комплекс мероприятий по поиску укрывшихся террористов и их пособников, недопущению их выхода за пределы кольца оцепления, а также обеспечить всестороннюю проверку лиц, находившихся в зоне оцепления, на причастность к совершению теракта.

Грызлов приказал принять исчерпывающие меры по розыску и задержанию установленных лиц, причастных к организации и совершению теракта.

Поставлена задача активизировать работу по недопущению терактов на территории России, в частности, на особо важных объектах.

Представитель пресс-службы МВД заявил, что в ходе операции по освобождению заложников из здания театрального центра "впервые в практической плоскости отработаны каналы обмена оперативной информации с правоохранительными органами и спецслужбами иностранных государств".