Президент Российской Федерации Владимир Путин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NEWSru.com

В субботу вечером президенту Российской Федерации Владимиру Путину позвонил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-служба главы российского государства.

Руководитель ООН выразил чувства глубокой солидарности с российским народом, пережившим тяжелое испытание. "Я испытываю чувство искреннего облегчения в связи с завершением операции по освобождению заложников", - сказал Аннан.

Владимир Путин высказал высокую оценку поддержке, которую Россия получила со стороны международного сообщества в сложнейшей ситуации, вызванной бесчеловечной террористической акцией в Москве. Президент России особо отметил оперативную реакцию на московские события Совета Безопасности ООН, принявшего резолюцию с четким и недвусмысленным осуждением этого теракта.

Владимир Путин подчеркнул, что трагедия в Москве стала еще одним жестким и тревожным сигналом всему миру и доказала, что террористы, орудующие в Чечне, представляют собой ударный отряд "террористического интернационала". При этом президент подчеркнул, что главари террористов - Аслан Масхадов и другие - поставили себя вне закона.

По инициативе генсека ООН состоялось также обсуждение ситуации вокруг Ирака. Владимир Путин и Кофи Аннан высказались в пользу продолжения консультаций в формате СБ ООН с целью выхода в этом чувствительном вопросе на взаимоприемлемый компромисс, направленный на обеспечение эффективной работы международных инспекторов в Ираке.

Сегодня же состоялся телефонный разговор президента России с премьер-министром Великобритании Тони Блэром.

Глава британского правительства назвал "впечатляющим успехом" проведенную в Москве сегодня утром операцию по освобождению заложников. С обеих сторон была подчеркнута насущная необходимость консолидации в деле борьбы с терроризмом.