Пограничники Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России задержали в Охотском море по подозрению в браконьерстве траулер "Мидас" под флагом Королевства Камбоджи
Вести
 
 
 
Во время досмотра судна в морозильном трюме было обнаружено порядка 15 тонн варено-мороженных конечностей краба, предположительно камчатского и около семи тонн мороженной сельди для наживы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В отношении капитана "Мидаса" составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. На судно наложен арест, имеющаяся на борту документация изъята
Архив NEWSru.com

Пограничники Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России задержали в Охотском море по подозрению в браконьерстве траулер "Мидас" под флагом Королевства Камбоджи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы погрануправления.

По его словам, во время досмотра судна в морозильном трюме было обнаружено порядка 15 тонн варено-мороженых конечностей краба, предположительно камчатского, и около семи тонн мороженой сельди для наживы. Документов, подтверждающих законность груза капитан судна не представил, как и документов, дающих право на ведение промысловой деятельности в исключительной экономзоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.

Судно приписано к порту Пномпень, экипаж состоит из шести граждан России, пяти - Индонезии, двух - Южной Кореи и одного - Китая.

"Помимо отсутствия разрешительной документации сотрудниками Госморинспекции погрануправления выявлен еще ряд нарушений российского законодательства, Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и Порядка прохождения российскими и иностранными судами контрольных пунктов", - сказал представитель погрануправления.

В отношении капитана "Мидаса" составлено определение о возбуждении дела об административном правонарушении. На судно наложен арест, имеющаяся на борту документация изъята.

Экспертиза находящейся на борту рыбопродукции и разбирательство будут проведены в порту Петропавловска-Камчатского после доставки судна.